Новини
Ученые разработали чувствительную кожу из графена, способную подпитываться солнечной энергией
Исследователи из Университета Глазго разработали искусственную кожу, которая более чувствительна, чем человеческая. Как сообщает Engadget, она создана из одного атомного слоя графена и функционирует в качестве мягкого эпидермиса, обладающего сенсорной чувствительностью. При этом такая сенсорная кожа является полностью автономной, поскольку под слоем графена расположена солнечная панель. Графеновый слой достаточно прозрачный и пропускает около 98 % […]
Субота, 25 березня 2017, 23:00

Исследователи из Университета Глазго разработали искусственную кожу, которая более чувствительна, чем человеческая.

Как сообщает Engadget, она создана из одного атомного слоя графена и функционирует в качестве мягкого эпидермиса, обладающего сенсорной чувствительностью.

При этом такая сенсорная кожа является полностью автономной, поскольку под слоем графена расположена солнечная панель. Графеновый слой достаточно прозрачный и пропускает около 98 % доступного света. Таким образом, для полноценного функционирования устройства необходимо лишь достаточное количество солнечного света.

Фото: Engadget

Новый материал можно применять в робототехнике для создания более реалистичных роботов, способных чувствовать прикосновения. Такая кожа также будет востребован в медицине – при создании протезов.

В частности, доктор Равиндер Дахия уже приступил к разработке протезов рук, которые можно печатать на 3D-принтере. Благодаря отсутствию батарей и невысокой стоимости материалов, цена такой роботизированной руки с искусственной кожей из графена составит около $ 350. Это значительно дешевле, чем стандартные протезы с питанием от батарей. При этом искусственные конечности будут достаточно легкими и чувствительными.

В то же время Равиндер Дахия отмечает, что он находится лишь в начале пути. В дальнейшем он намерен заняться развитием технологии генерации энергии, которая должна быть не только для питания сенсора искусственной кожи, но и для моторов роботизированных конечностей, что позволит создать полностью энергонезависимые протезы.

Группа ученых из Северо-Западного Университета США создала эластичную ткань, которую можно использовать для печати искусственных костей на 3D-принтере.
Ученые из Технологического института Джорджии (США) создали ткань, способную вырабатывать электричество от ветра и солнца.

Теги: кожа, вчені, исследования

Межа у Telegram

Підписатись