Новини
В Харьковской ОГА озвучили масштабы разрушений в результате пожара на артскладах в Балаклее
В результате взрывов боеприпасов на артиллерийских складах в Балаклее Харьковской области и прилегающих селах повреждены 265 зданий, в том числе 231 жилой дом (114 частных и 117 многоквартирных), 22 объекта инфраструктуры и промышленности, 12 объектов социальной сферы (в том числе две школы и два детских сада). Об этом в понедельник, 27 марта, заявила председатель Харьковской […]
Понеділок, 27 березня 2017, 11:55

В результате взрывов боеприпасов на артиллерийских складах в Балаклее Харьковской области и прилегающих селах повреждены 265 зданий, в том числе 231 жилой дом (114 частных и 117 многоквартирных), 22 объекта инфраструктуры и промышленности, 12 объектов социальной сферы (в том числе две школы и два детских сада).

Об этом в понедельник, 27 марта, заявила председатель Харьковской областной государственной администрации (ОГА) Юлия Светличная, сообщает пресс-служба облсовета.

“Все 265 зданий обследованы, составлены акты. Аварийные работы (закрытие оконных и дверных проемов) выполнены уже на 80 %, до конца дня планируем их закончить”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разминирование Балаклеи и других населенных пунктов района завершено, – Светличная

По словам Светличной, в течение понедельника строительные компании планируют начать восстановительные работы кровель, оконных и дверных проемов.

“В данный момент составляются соответствующие поадресные графики работ, идет размещение строителей, завоз инструментов, техники и оборудования. Планируется работа 11 строительных компаний Харькова и Харьковской области. Этих сил достаточно”, – уточнила она.

Глава Харьковской ОГА добавила, что на утро понедельника в пунктах эвакуации оставались 270 жителей Балаклейского района. На утреннем заседании регионального штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации было принято решение о возвращении людей домой.

Светличная отметила, что один из поврежденных детских садиков планируется восстановить за 2-3 дня, во втором (в поселке Нефтяников) необходим капитальный ремонт.

По ее словам, за время ликвидации чрезвычайного происшествия в Балаклейский район поступило более 120 тонн гуманитарной помощи, в том числе более 50 тонн продуктов питания, медикаментов и средств гигиены и более 70 тонн стройматериалов.

Фото: Харьковская ОГА

23 марта неподалеку от Балаклеи, что в Харьковской области, из-за пожара начались взрывы на складах с боеприпасами. Из возможной зоны поражения в районе Балаклеи началась эвакуация населения.
23 марта по факту взрывов на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области было открыто уголовное производство по статье “Диверсия”.
24 марта в государственном предприятии по обслуживанию воздушного движения Украины (“Украэрорух”) приняли решение продлить срок запрета на полеты в радиусе 40 км вокруг пожара на военных складах, расположенных в районе Балаклеи.
24 марта в Минобороны заявили, что пожар на территории военного арсенала возле города Балаклея был полностью потушен

Теги: Светличная, пожежа, Україна, Балаклея, разрушения, Харьковская ОГА

Межа у Telegram

Підписатись