Новини
В США скончался известный поэт Евгений Евтушенко
В США на 85-м году жизни скончался известный поэт Евгений Евтушенко. Об этом “Новой газете” стало известно из окружения поэта. “Пять минут назад Евгений Александрович отошел в вечность. Мне позвонил его сын – Женя и сообщил это печальное известие. Жена Маша, к сожалению, не может сейчас разговаривать”, – сообщил в комментарии агентству ТАСС друг поэта […]
Субота, 1 квітня 2017, 16:59

В США на 85-м году жизни скончался известный поэт Евгений Евтушенко.

Об этом “Новой газете” стало известно из окружения поэта.

“Пять минут назад Евгений Александрович отошел в вечность. Мне позвонил его сын – Женя и сообщил это печальное известие. Жена Маша, к сожалению, не может сейчас разговаривать”, – сообщил в комментарии агентству ТАСС друг поэта Михаил Моргулис.

Он также заметил, что почти до самых последних минут жизни Евгений Евтушенко был в сознании.

Фото: ТАСС

С поэтом, госпитализированным 12 марта в городе Талса (штат Оклахома), все это время находилась его жена Мария Новикова.

Как сообщил генеральный продюсер фестиваля, который должен был пройти в Москве к юбилею поэта, Сергей Винников, Евтушенко просил похоронить его в российском писательском поселке Переделкино, рядом с Борисом Пастернаком.

Евгению Евтушенко 18 июля должно было исполниться 85 лет. Он планировал провести гастрольный тур по городам России, Беларуси и Казахстана.

Евгений Евтушенко родился в 1932 году в семье геолога и поэта-любителя Александра Гангнуса. Его первое стихотворение было опубликовано в газете “Советский спорт”, а первая книга стихов “Разведчики грядущего” вышла в 1952 году, тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР. В 1963 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Он автор более 150 книг, которые переведены на многие языки мира. В 1991 году поэт вместе с семьей уехал в США преподавать в американском университете в городе Талса, где и жил до последнего дня.

В конце марта скончался в возрасте 86 лет британский писатель Колин Декстер. Он был известен как автор детективов об инспекторе Морсе.
Банкир и филантроп Дэвид Рокфеллер, старейший представитель семьи Рокфеллеров, умер в возрасте 101 года.
26 декабря в Великобритании на 54-м году жизни скончался всемирно известный музыкант Джордж Майкл. Причиной смерти легенды поп-музыки стал сердечный приступ.

Теги: смерть, США, поэт

Межа у Telegram

Підписатись