Новини
В Раде прокомментировали инициированную Кабмином реформу ГФС: «Бюджет страны будет только терять»
Инициированная Кабинетом Министров Украины реформа ГФС, согласно которой на первом этапе из существующих 27 таможен останется одна централизованная, может иметь для страны ряд негативных последствий. Об этом в комментарии #Буквам заявил секретарь Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Олег Крышин, анализируя утвержденную на заседании Кабмина концепцию реформирования Государственной фискальной службы (ГФС) и принятое […]
П’ятниця, 7 квітня 2017, 20:50

Инициированная Кабинетом Министров Украины реформа ГФС, согласно которой на первом этапе из существующих 27 таможен останется одна централизованная, может иметь для страны ряд негативных последствий.

Об этом в комментарии #Буквам заявил секретарь Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Олег Крышин, анализируя утвержденную на заседании Кабмина концепцию реформирования Государственной фискальной службы (ГФС) и принятое постановление “О реформировании территориальных органов ГФС”.

По мнению Крышина, ликвидация таможен на территориальном уровне и их реорганизация путем присоединения к Межрегиональной таможне противоречит Таможенному кодексу, в котором определено, что таможни организованы и действуют по принципу административно-территориального устройства Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГФС назвали победителей конкурсов на должности начальников таможен

“То есть на территории областей, в Киеве и Севастополе (как в городах со специальным статусом). Есть, конечно, и Энергетическая таможня, и Межрегиональная, но это исключение, а не правило. Все эти позиции четко прописаны в статье 546 Таможенного кодекса. Определены функции и полномочия таможни как территориального органа – самостоятельного юридического лица, определены функции руководства таможни в принятии управленческих решений. Без внесения изменений в Таможенный кодекс невозможно в правовом поле изменить способ и форму организации деятельности таможен”, — отметил Крышин.

Среди негативных последствий такой реформы нардеп указывает существенное ее влияние на рынок труда, а также то, что такое реформирование потребует дополнительных значительных затрат из госбюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГФС заявили о росте поступлений в госбюджет в январе в 1,6 раза

“В пояснительной записке к проекту правительственного постановления вообще очень много, мягко говоря, “шедевров”. Авторы, например, то ли по незнанию, то ли для того, чтобы ввести в заблуждение, указывают, что проект не касается социально-трудовой сферы и не влияет на рынок труда. Неужели они не понимают, что фактическое уничтожение таможен в регионах приведет к существенному изменению условий труда многих действующих таможенников? Или откровенная дезинформация, что реализация постановления не требует дополнительных затрат государственного бюджета? Ну, неправда же. В результате такой абсолютно непрозрачной и непрогнозируемой “реорганизации” придется заменить тысячи печатей, штампов, пломбираторов, бланковую продукцию, удостоверения и так далее. Придется провести выплаты сотрудникам таможен, которые будут сокращены или сознательно не захотят работать в подобных “новых” условиях, в новых регионах. Я поинтересовался у профессиональных опытных таможенников, какая ориентировочная сумма дополнительных затрат возможна. Так вот: по предварительным скромным подсчетам — несколько десятков миллионов гривен. Подобная сознательная дезинформация общественности авторами этого постановления говорит об одном: они или абсолютно некомпетентны, или осознанно обманывают. Но пострадает-то вся страна”, — подчеркнул Крышин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Галина Вдовина: Законопроект “О национальной таможне” – луч света в четырёхлетней тьме попыток реформирования ведомства

По словам народного депутата, разработчики концепции реформы ГФС также не продумали, каким образом таможня после реформы будет представлять интересы государства при рассмотрении дел в местных судах.

“Никто из разработчиков постановления и лиц, его принимающих, не задался вопросом, а что будет с делами, находящимися на рассмотрении в судах, где таможня является ответчиком и представляет интересы государства. Об этом в постановлении – ни слова. Как ничего не сказано и о правопреемственности таможенных органов. Ничего не сказано о квалифицированном представлении таможней интересов государства при рассмотрении дел в местных судах. Видимо, туда должны будут ездить специалисты из Киева. Но каждый такой выезд квалифицированного столичного юриста стоит государству денег. А таких выездов может быть несколько сотен. Вот и еще одно подтверждение, что бюджет страны будет только терять”, — добавил Крышин.

Нардеп добавил, что реорганизация таможни может негативно повлиять и на борьбу с коррупцией.

“Одна из функций таможни в регионе – контроль за работой постов и подразделений, выезды на места, личное ознакомление и контроль оперативной обстановки и состояния дел. Даже в нынешней ситуации это достаточно проблематично, с учетом расстояний между таможнями, постами и пунктами пропуска, с неудовлетворительным состоянием дорог и служебного транспорта, с отсутствием денег на горюче-смазочные материалы. В отдельных регионах расстояние между таможнями в областных центрах и таможенными постами и пунктами пропуска – более 100 километров. А можете себе представить выезд руководства региональной таможни из Киева в Черновцы? Как часто они смогут туда съездить? То есть мало-мальски отдаленные от Киева посты и пункты пропуска останутся фактически бесконтрольными. О какой борьбе с коррупцией можно говорить в таком случае?” — подытожил Крышин.

29 марта Правительство поддержало концепцию реформирования Государственной фискальной службы.
Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Международный валютный фонд поддерживает предложение об отмене в Украине налоговой полиции и создания Службы финансовых расследований.
За январь-ноябрь 2016 года Государственная фискальная служба (ГФС) собрала 676,8 млрд гривен налогов в сводный бюджет.

Теги: Кабінет Міністрів, реформа ГФС, митниця

Межа у Telegram

Підписатись