Новини
Минобороны Великобритании: Россия виновна в каждой смерти гражданских лиц от химатаки в Сирии
Российская Федерация виновна в каждой смерти гражданских лиц от химической атаки, которая была осуществлена на прошлой неделе в Сирии. Об этом заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, сообщает BBC. В статье для The Sunday Times Фэллон написал, что Кремль несет ответственность как поручитель и главный защитник режима президента Сирии Башара Асада. Фэллон отметил, что газовая […]
Неділя, 9 квітня 2017, 12:48

Российская Федерация виновна в каждой смерти гражданских лиц от химической атаки, которая была осуществлена на прошлой неделе в Сирии.

Об этом заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, сообщает BBC.

В статье для The Sunday Times Фэллон написал, что Кремль несет ответственность как поручитель и главный защитник режима президента Сирии Башара Асада.

Фэллон отметил, что газовая атака, которая состоялась в минувший вторник, была “варварской, аморальной и незаконной”, а также подчеркнул, что ракетный удар США был правильным решением в данной ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Совбез ООН: Россия пригрозила США последствиями авиаударов по Сирии

Относительно России Фэллон написал, что указанное военное преступление произошло у них на глазах.

“За последние несколько лет они имели все возможности нажать на рычаги и остановить эту гражданскую войну. Россия должна показать решимость, чтобы принудить этот режим к послушанию”, – отмечает британский министр.

“Посылая ракеты “Томагавк” для атаки аэродрома, самолетов и оборудования, которые, как полагают, были использованы для химатаки, он (Трамп – ред.) послал мощный сигнал сирийскому режиму, чтобы тот дважды подумал, прежде чем использовать газ в будущем”, – подчеркнул Фэллон.

Он добавил, что Башар Асад должен уйти с поста президента, чтобы начался процесс поиска стабильности.

“Тот, кто использует бочковые бомбы и химические вещества для убийства своих людей, просто не может быть будущим лидером Сирии”, – добавил министр обороны Великобритании.

7 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что США нанесли ракетный удар по территории Сирии в ответ на газовую атаку в сирийской провинции Идлиб.
7 апреля глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон заявил, что в данный момент идет подготовка формирования коалиции для отстранения президента Сирии Башара Асада от власти.
7 апреля президент РФ Владимир Путин выразил мнение, что атака США на военную базу в провинции Хомс является агрессией, наносит ущерб как российско-американским отношениям, так и общей борьбе с терроризмом.
7 апреля группа сенаторов США внесла на рассмотрение верхней палаты Конгресса законопроект, который предусматривает рассмотрение вопроса о создании “гибридного трибунала” по расследованию “военных преступлений и преступлений против человечности” в Сирии.
8 апреля министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил об отмене своего визита в Москву, который был назначен на 10 апреля.

Теги: агресія Росії, Велика Британія, війна в Сирії, США

Межа у Telegram

Підписатись