Новини
В ДТЭК Ахметова инициировали рассмотрение спора с РФ из-за потери активов в Крыму на $500 млн
Энергогенерирующая компания “ДТЭК Крымэнерго”, что входит в состав крупнейшего частного энергетического холдинга ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова, инициировала процедуру разрешения инвестиционного спора с Россией в связи с потерей активов в аннексированном Крыму. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК. Отмечается, что компания готова подать иск в международный арбитраж, если этот спор не будет разрешен в ходе переговоров. ЧИТАЙТЕ […]
Вівторок, 11 квітня 2017, 13:22

Энергогенерирующая компания “ДТЭК Крымэнерго”, что входит в состав крупнейшего частного энергетического холдинга ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова, инициировала процедуру разрешения инвестиционного спора с Россией в связи с потерей активов в аннексированном Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Отмечается, что компания готова подать иск в международный арбитраж, если этот спор не будет разрешен в ходе переговоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В группе “Метинвест” объявили об утрате контроля над всеми активами на оккупированном Донбассе

“ПАО “ДТЭК Крымэнерго” начало процедуру разрешения инвестиционного спора с Российской Федерацией в рамках соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством РФ о взаимной защите инвестиций. Данный спор вызван национализацией инвестиций компании на территории Крыма. В случае если спор не будет разрешен путем переговоров, ПАО “ДТЭК Крымэнерго” намерено передать его на рассмотрение в международный арбитраж. Сумма компенсации фактических и потенциальных убытков компании может составить более 500 миллионов долларов США”, – сказано в сообщении.

Для защиты своих интересов компания “ДТЭК Крымэнерго” привлекла международную юридическую компанию Covington and Burling LLP.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики “ДНР” обнародовали список подлежащих “национализации” украинских предприятий

“С момента незаконного захвата “ДТЭК Крымэнерго” мы активно занимались восстановлением документов, формированием доказательной базы, разработкой юридической стратегии. Завершив комплексный анализ международной практики и аналогичных прецедентов, мы направили в адрес Российской Федерации официальное уведомление об инвестиционном споре в рамках соглашения о взаимной защите инвестиций между Украиной и Россией”, – заявил исполняющий обязанности гендиректора “ДТЭК Энерго” Дмитрий Сахарук.

СПРАВКА. Соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации о взаимной защите инвестиций предусматривает возможность разрешения споров путем переговоров, после которых стороны имеют право обратиться в арбитраж. ПАО “ДТЭК Крымэнерго” являлся крупнейшим поставщиком электроэнергии Крыма и обеспечивал более 80 % поставок электроэнергии на территории Крымского полуострова. Стоимость движимого и недвижимого имущества ПАО “ДТЭК Крымэнерго”, которое было “национализировано” решением государственного совета Крыма, составляет более 500 миллионов долларов США.

Энергохолдинг “ДТЭК” бизнесмена Рината Ахметова 15 марта официально объявил об утрате контроля над всеми своими предприятиями на оккупированных территориях Донбасса.
14 марта Президент Петр Порошенко заявил, что после “национализации” боевиками “ДНР/ЛНР” предприятий на территории оккупированного Донбасса какие-либо торговые отношения с ними невозможны.
1 марта представители боевиков сообщили, что в украинские предприятия, которые находятся на оккупированных территориях Донбасса, введена “временная администрация”.
1 марта Служба безопасности Украины перехватила разговор главаря “ДНР” Александра Захарченко с гражданином России, в котором обсуждается дальнейшая судьба “национализированных” боевиками украинских предприятий на оккупированном Донбассе. В частности, сообщается, что большинство самых привлекательных украинских экономических активов на временно оккупированной территории Донецкой области российские кураторы планируют передать структурам олигарха Сергея Курченко, который сбежал в Россию.
27 февраля лидеры самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР” пригрозили введением “внешнего управления на предприятиях украинской юрисдикции и приостановкой поставок угля” в том случае, если не будет прекращена транспортная блокада Донбасса.

Теги: анексія Криму, Росія, ДТЭК

Межа у Telegram

Підписатись