Новини
Google выявил основные центры кремлеботов
Благодаря новому сервису Google Trends, любой желающий может просмотреть статистику поисковых запросов. Таким образом удалось установить основные места, откуда посылаются запросы на громкие политические темы.  Об этом написал блоггер otakvot в своем LiveJournal. Блоггер сравнивает статистику разных запросов и указывает, что, к примеру, “Туризмом” очень часто интересуются в столице Бурятии Улан-Удэ и в Москве, “Съедобными […]
Середа, 19 серпня 2015, 14:40

Благодаря новому сервису Google Trends, любой желающий может просмотреть статистику поисковых запросов. Таким образом удалось установить основные места, откуда посылаются запросы на громкие политические темы. 

Об этом написал блоггер otakvot в своем LiveJournal.

Блоггер сравнивает статистику разных запросов и указывает, что, к примеру, “Туризмом” очень часто интересуются в столице Бурятии Улан-Удэ и в Москве, “Съедобными грибами” – в Волгограде, а творчеством “Михаила Круга” – на родине, в Твери.

“В то же время, если речь заходит о политических запросах, таких, как например “Майдан”, “Боинг”, “Референдум”, “Порошенко”, “Правый сектор”, “Донбасс” и других, то статистика начинает удивлять”, – пишет он.

Он отметил, что на первое место в любых политических запросах выходят “маленькие поселки Ольгино, Яблоновский, Перекатный и Зеленый Город. По интенсивности запросов они иногда обгоняют даже Москву и Санкт-Петербург!”

Также otakvot напоминает о том, что в городе Ольгино располагается печально известное ООО “Агентство Интернет-Исследований”, которое занимается прямой интернет-пропагандой.

Благодаря сервису удалось установить, что подобные центры появились в конце 2013 года, перед крымскими событиями.

Такое же явление, по словам блоггера, наблюдается почти во всех поисковых запросах.

“Так же вышеуказанные агенства, скорее всего, пытаются контролировать мнение о внутренней политике, об этом говорит статистика по запросам “Гречка”, “Санкции” и подобным”, – резюмирует он.

Напомним, ранее сообщалось, что в Петербурге суд признал существование “фабрики троллей”.

 

Межа у Telegram

Підписатись