Новини
В ПАСЕ обнародовали официальное заявление по недоверию Аграмунту
Парламентская ассамблея Совета Европы обнародовала официальное заявление относительно выражения недоверия президенту ПАСЕ Педро Аграмунту. Заявление опубликовано на официальном сайте ПАСЕ. Отмечается, что бюро ПАСЕ, собравшись сегодня в Страсбурге, решило, что не доверяет Аграмунту на посту председателя Ассамблеи. “Бюро постановило, что г-н Аграмунт не уполномочен совершать какие-либо официальные визиты, посещать любые заседания или делать какие-либо публичные […]
П’ятниця, 28 квітня 2017, 15:59

Парламентская ассамблея Совета Европы обнародовала официальное заявление относительно выражения недоверия президенту ПАСЕ Педро Аграмунту.

Заявление опубликовано на официальном сайте ПАСЕ.

Отмечается, что бюро ПАСЕ, собравшись сегодня в Страсбурге, решило, что не доверяет Аграмунту на посту председателя Ассамблеи.

“Бюро постановило, что г-н Аграмунт не уполномочен совершать какие-либо официальные визиты, посещать любые заседания или делать какие-либо публичные заявления от имени Ассамблеи в качестве председателя”, – сказано в заявлении.

“Президент решил не присутствовать сегодня в Бюро и не подал заявление об отставке. В контексте нынешних правил процедуры, при которых президент не может быть принужден уйти в отставку, Бюро сочло необходимым принять эти меры”, – подчеркнул старший вице-президент ПАСЕ Роджер Гейл.

“Стандарты и принципы ПАСЕ важнее любого отдельного члена, и целостность нашей Ассамблеи должна быть поддержана”, – добавил он.

СПРАВКА. Бюро ПАСЕ отвечает за координацию деятельности Ассамблеи и ее комитетов. Оно помогает председателю выполнять свои функции и руководит внешними связями Ассамблеи, а также принимает решения об организации отдельных заседаний и пленарных заседаний. В его состав входят президент, двадцать заместителей главы ПАСЕ, руководители политических групп и председатели общих комитетов Ассамблеи.

Сегодня председатель украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев заявил, что Бюро ПАСЕ выразило недоверие президенту Парламентской ассамблеи Совета ЕС Педро Аграмунту.
21 марта в Сирию прибыла делегация депутатов ПАСЕ (из Чехии, Бельгии, Сербии и Италии) и Госдумы России во главе с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунтом.
28 марта сообщалось, что делегации национальных парламентов Украины, Польши и Дании в ПАСЕ требуют от председателя Педро Аграмунта и Ассамблеи объяснений относительно его поездки в Сирию на военном самолете РФ.
24 апреля президент ПАСЕ Педро Аграмунт дал официальные объяснения по поводу своего визита в Сирию.
27 апреля главе Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунту не позволили вести заседание ПАСЕ.

Теги: ПАРЄ, Аграмунт, недоверие

Межа у Telegram

Підписатись