Новини
Премьер Чехии передумал уходить в отставку
Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил, что передумал идти в отставку. Так, вместо этого он будет добиваться отставки министра финансов Андрея Бабиша. Об этом он заявил на специальной пресс-конференции, сообщает издание Ceske Noviny. Соботка отметил, что он решил изменить свое решение после того, как президент Милош Земан начал публично по-своему трактовать Конституцию. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина в ПАСЕ […]
П’ятниця, 5 травня 2017, 10:45

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил, что передумал идти в отставку. Так, вместо этого он будет добиваться отставки министра финансов Андрея Бабиша.

Об этом он заявил на специальной пресс-конференции, сообщает издание Ceske Noviny.

Соботка отметил, что он решил изменить свое решение после того, как президент Милош Земан начал публично по-своему трактовать Конституцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина в ПАСЕ инициирует импичмент Аграмунта, – нардеп

Земан заявлял, что после решения об отставке правительства свой пост должен оставить только премьер-министр, а остальные члены правительства остались бы на своих местах.

“К моему удивлению, президент начал публично интерпретировать Конституцию способом, который противоречит конституционным положениям и конституционной практике. Министр финансов, который скомпрометирован скандалом, в соответствии с такой трактовкой должен остаться на должности… Поэтому я решил изменить свое мнение и направить президенту предложение уволить Бабиша”, – добавил Соботка.

По его словам, предложение будет отправлено уже в пятницу. При этом он выразил надежду, что Земан будет действовать согласно Конституции.

17 апреля прошлого года Богуслав Соботка заявлял, что Чехия не исключает правовых действий, если Европейский союз попытается установить любую постоянно действующую систему квот для распределения беженцев.
2 мая премьер-министр Чехии Богуслав Соботка объявил о том, что в течение недели подаст президенту страны Милошу Земану прошение об отставке правительства в связи с разногласиями с министром финансов Андреем Бабишем.

Теги: відставка, корупция, скандал, заявление, Чехия

Межа у Telegram

Підписатись