Новини
Порошенко о «пленках Онищенко»: Не слышал и не собираюсь слышать
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не слушал аудиозаписи, опубликованные беглым народным депутатом Александром Онищенко. Об этом Глава государства проинформировал на пресс-конференции в воскресенье, 14 мая. “Не слышал и не собираюсь слышать. Господин Онищенко – человек, который обоснованно подозревается в совершении преступлений, доказательства по которым были переданы в Верховную Раду во время голосования по снятию […]
Неділя, 14 травня 2017, 16:22

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не слушал аудиозаписи, опубликованные беглым народным депутатом Александром Онищенко.

Об этом Глава государства проинформировал на пресс-конференции в воскресенье, 14 мая.

“Не слышал и не собираюсь слышать. Господин Онищенко – человек, который обоснованно подозревается в совершении преступлений, доказательства по которым были переданы в Верховную Раду во время голосования по снятию неприкосновенности. ВР эту неприкосновенность сняла”, – отметил Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ обратилось к иностранным партнерам с запросом о розыске Онищенко

Порошенко также посоветовал Онищенко передавать информацию о преступлениях высокопоставленных лиц украинским правоохранительным органам, в частности НАБУ.

“Если есть что-либо сообщить господину Онищенко, он должен был прийти к правоохранительным органам, в суд, дать объяснения и в суде защищаться. Если у него есть дополнительно, что передать следственным органам, в НАБУ, прокуратуру, американцам или кому-либо другому, я считаю, что это абсолютно правильный путь. Вместе с тем, чтобы дать показания по своим преступлениям, он может передать все, что он имеет”, – подчеркнул Глава государства.

Он также оценил “пленки Онищенко” как способ защититься от уголовного преследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Онищенко не будут предлагать заключить сделку со следствием, – САП

“Когда же эти тезисы выстраиваются, с использованием друзей, для того, чтобы выстроить политическую защиту, получить политическое убежище – я считаю, что ничего общего с расследованием, установлением истины и привлечением к ответственности это не имеет. Тем более, что, по информации украинских спецслужб, российские паспорта всем не дают. Поэтому я советую его друзьям приехать в Украину, дать соответствующие показания, доказательства, и таким образом содействовать привлечению всех к ответственности. Кто давал, кому давал, за что давал, что просили, какие облсоветы, какие народные депутаты, какие политические силы, что там они голосовали. Я думаю, что абсолютно независимому НАБУ это будет интересно”, – добавил Президент.

Александра Онищенко подозревают в незаконном присвоении средств путем создания “газовой схемы”. По предварительным данным, в результате разоблаченной схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд гривен.

1 декабря 2016 года объявленный в национальный розыск и находящийся за пределами Украины народный депутат Александр Онищенко обвинил Администрацию Президента Украины Петра Порошенко в “скупке” голосов в Верховной Раде через него и нескольких других нардепов. Онищенко якобы записывал свои беседы с Порошенко на ручные часы с диктофоном. Депутат впоследствии заявил, что передал указанный “компромат” американским спецслужбам 29 ноября.
8 декабря НАБУ зарегистрировало соответствующее уголовное производство для проверки заявлений Онищенко.
14 марта глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что прокуроры НАБУ проверяют информацию по так званым пленкам Александра Онищенко.

Теги: пленки Онищенко, розслідування, НАБУ

Межа у Telegram

Підписатись