Новини
Парламент Греции проголосовал за новые меры жесткой экономии
Парламент Греции проголосовал за новый пакет мер жесткой экономии, на котором настаивают международные кредиторы страны. Об этом пишет BBC. Так, речь идет о повышении налогов и сокращении пенсионных расходов. По словам премьер-министра Алексиса Ципраса, Греция выполнила все свои обязательства по реформам и теперь ожидает от кредиторов пересмотра задолженности. Министры финансов еврозоны планируют в понедельник решить, […]
П’ятниця, 19 травня 2017, 07:18

Парламент Греции проголосовал за новый пакет мер жесткой экономии, на котором настаивают международные кредиторы страны.

Об этом пишет BBC.

Так, речь идет о повышении налогов и сокращении пенсионных расходов.

По словам премьер-министра Алексиса Ципраса, Греция выполнила все свои обязательства по реформам и теперь ожидает от кредиторов пересмотра задолженности. Министры финансов еврозоны планируют в понедельник решить, достаточно ли сделала Греция для того, чтобы получить 7,5 млрд евро кредита и облегчения долга.

Стоит отметить, что во время голосования в парламенте в центре Афин прошли акции протеста, которые собрали около 10 тысяч человек. Произошли столкновения между протестующии и полицией. В правоохранителей бросали “коктейли Молотова”, а те отвечали слезоточивым газом.

Экономика Греции вновь впала в рецессию впервые с 2012 года. Валовый внутренний продукт страны (ВВП) сократился на 0,1 % за первые три месяца этого года после сокращения на 1,2 % в последнем квартале 2016 года.

2 мая сообщалось, что греческая оппозиция не будет голосовать за новый пакет реформ, который был ранее согласован правительством страны и представителями иностранных кредиторов.
Ранее правительство Греции и представители иностранных кредиторов согласовали проект реформ, которые помогут стране получить новые транши МВФ.
Греческие профсоюзы устроили 1 мая 24-часовую общенациональную забастовку и протесты.
20 марта в Греции работники налоговых служб начали акцию протеста против политики жесткой экономии, которую проводят власти по требованию кредиторов.

Теги: Греція, кредиторы, МВФ

Межа у Telegram

Підписатись