Новини
В НАБУ готовили проект подозрения только в отношении нардепа Дейдея
Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины осуществляют расследование в уголовных производствах в отношении народных депутатов Евгения Дейдея и Андрея Лозового. При этом в Бюро был подготовлен проект подозрения только нардепу Дейдею. Об этом проинформировали в пресс-службе НАБУ. В Бюро уточнили, что уголовные производства были начаты по результатам анализа е-деклараций Дейдея и Лозового. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардеп Дейдей не […]
П’ятниця, 19 травня 2017, 18:22

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины осуществляют расследование в уголовных производствах в отношении народных депутатов Евгения Дейдея и Андрея Лозового. При этом в Бюро был подготовлен проект подозрения только нардепу Дейдею.

Об этом проинформировали в пресс-службе НАБУ.

В Бюро уточнили, что уголовные производства были начаты по результатам анализа е-деклараций Дейдея и Лозового.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардеп Дейдей не боится снятия “иммунитета”: Я прожил 26 лет без него

“В ответ на запросы СМИ относительно представлений Генерального прокурора Украины о снятии депутатской неприкосновенности с трех народных депутатов, в отношении которых НАБУ осуществляет расследование, сообщаем следующее. Детективы НАБУ осуществляют расследование в уголовных производствах в отношении двух из трех упомянутых в сообщении народных депутатов, – Евгения Дейдея и Андрея Лозового. Эти производства начаты по результатам анализа е-деклараций указанных лиц, а также обращения общественных организаций. Однако только в отношении одного из этих двух парламентариев, а именно Евгения Дейдея, проект подозрения и соответствующего представления в Верховную Раду был подготовлен детективами НАБУ по материалам проведенного досудебного расследования”, – отмечается в сообщении.

В Бюро проинформировали, что действия, инкриминируемые нардепу Дейдею, квалифицированы по ч. 3 ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины (“Незаконное обогащение”).

“Что касается остальных подозрений, то в их подготовке детективы не участвовали. НАБУ пока неизвестно, на основании каких материалов досудебного расследования подготовлены эти документы. Поэтому Бюро пока воздерживается от комментариев относительно их содержания и обоснованности”, – подчеркивается в сообщении.

В НАБУ напомнили, что письменное уведомление о подозрении народному депутату осуществляет Генеральный прокурор Украины. Привлечение к уголовной ответственности нардепов при наличии достаточных доказательств для подозрения происходит после получения на это соответствующего согласия Верховной Рады. Необходимое для этого представление вносит глава ГПУ.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ подготовила представления в Верховную Раду на снятие депутатской неприкосновенности с Геннадия Бобова, Евгения Дейдея и Андрея Лозового. Так, в отношении члена депутатской группы “Партия Видродження” Геннадия Бобова открыто уголовное производство по ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) и по ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) УК Украины. В отношении Евгения Дейдея (“Народный фронт”) открыто производство по ч. 2 ст. 368-2 (незаконное обогащение), а в отношении Андрея Лозового из Радикальной партии – уголовное производство по ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) и ст. 368-2 (незаконное обогащение).
Народный депутат от группы “Партия Видродження” Геннадий Бобов заверил, что всегда декларировал свои доходы в полном объеме, и считает безосновательным представление Генпрокуратуры Украины на лишение его депутатского “иммунитета”.
Народный депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой считает представление на снятие с него неприкосновенности “местью” и “запугиванием” со стороны Генеральной прокуратуры. Нардеп также заверил, что не намерен бежать из Украины в случае лишения “иммунитета”.

Теги: Дейдей, депутатская неприкосновенность, Лозовой, НАБУ, представление

Межа у Telegram

Підписатись