Новини
Российской актрисе Елене Яковлевой запретили въезд в Украину
Российской актрисе театра и кино Елене Яковлевой было отказано во въезде в Украину в связи с информацией, что она посещала аннексированный Крым. Данную информацию подтвердил #Буквам спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян. Запрет на въезд Яковлевой в Украину будет действовать 3 года. Как проинформировали в пресс-службе Восточного регионального управления Государственной пограничной службы, Яковлева ехала […]
Середа, 24 травня 2017, 16:14

Российской актрисе театра и кино Елене Яковлевой было отказано во въезде в Украину в связи с информацией, что она посещала аннексированный Крым.

Данную информацию подтвердил #Буквам спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Запрет на въезд Яковлевой в Украину будет действовать 3 года.

Как проинформировали в пресс-службе Восточного регионального управления Государственной пограничной службы, Яковлева ехала на гастроли вместе с труппой. Спектакль “Территория любви” с участием актрисы должен был состояться в Харьковском национальном театре оперы и балета 24 мая, сообщает “Интерфакс-Украина”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Въезд в Украину запретили почти 40 артистам из РФ, посещавшим Крым

“Во время проведения погранично-таможенного контроля поезда “Москва-Харьков” выяснилось, что среди пассажиров находится гражданка Яковлева, которая внесена в базу данных “стоп-лист”, т. е. посещала Автономную Республику Крым через недействующие пункты пропуска. Ее пригласили для беседы в служебное помещение Госпогранслужбы. Ей отказали во въезде в Украину. Запрет будет действовать 3 года”, – отметили в пресс-службе Восточного регионального управления Госпогранслужбы.

Кроме того, еще двум лицам, которые ехали вместе с Яковлевой, было отказано в пересечении границы без запрета въезда на любой срок.

“Мне известно еще о двух лицах, которые ехали вместе с ней. В отношении них было принято решение о непропуске через границу Украины без запрета въезда, поскольку по ним не было убедительной информации о том, что они действительно посещали оккупированную территорию”, – отметил в комментарии УНИАН Слободян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ запретила въезд в Украину участнице “Евровидения” от РФ Юлии Самойловой

Сама Яковлева подтвердила в комментарии российскому изданию “РБК”, что ее уведомили о запрете на въезд в Украину сроком на три года, когда она прибыла в Харьков в среду, 24 мая.

“Я сейчас нахожусь в зоне пограничного контроля. Меня не впускают в страну, жду отправки обратно в Москву. Я ехала к своим родителям, брату и другим родственникам, которые живут в Харькове”, — заявила она.

По словам Яковлевой, причиной отказа въезда в страну стало то, что она посещала Крым в 2015–2016 году.

“Но я не в курсе, когда у них вышел этот закон и стало всё запрещено. Когда я была последний раз в Крыму, я не помню”, — заверила Яковлева.

СПРАВКА. Елена Яковлева — советская и российская актриса театра, кино и телевидения, телеведущая. Народная артистка Российской Федерации (2002). Родилась в Житомирской области. Школу заканчивала в Харькове в 1978 году. Окончив ГИТИС, была принята в один из ведущих театров Москвы — “Современник”. Дебютировала в роли Гитель в спектакле Галины Волчек “Двое на качелях” (1984).

В 1980-е годы много снималась (Мария в “Плюмбуме, или Опасной игре” , Мила во “Времени летать”). Слава пришла к ней после роли Тани Зайцевой в “Интердевочке” (1989) режиссера Петра Тодоровского. На новый пик популярности актрису вознесла роль Насти Каменской в телевизионном сериале “Каменская”.

В апреле российской эстрадной певице Лолите Милявской запретили въезд в Украину сроком на три года.
30 декабря в Службе безопасности Украины решили на пять лет запретить въезд в страну российскому актеру Яну Цапнику, который сыграл боевика “ДНР” в российском фильме “Военный корреспондент”, снятом в 2014 году.
28 ноября въезд в Украину был запрещен российскому певцу Сергею Пенкину, планировавшему в декабре выступить с концертами в нескольких украинских городах.
В октябре Служба безопасности Украины на 5 лет запретила въезд на территорию нашей страны российской эстрадной певице украинского происхождения Наталье Порывай (сценический псевдоним – Наташа Королева).

Теги: актриса, въезд в Украину

Межа у Telegram

Підписатись