Новини
Туск призовет лидеров G7 продолжить санкционную политику против РФ
Президент Европейского Совета Дональд Туск намерен призвать лидеров “Большой семерки” (G7) продолжить политику санкций против России. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером в пятницу, 26 мая, перед началом саммита “Большой семерки” в Таормине (Италия). “Я ожидаю, что G7 продемонстрирует единство в отношении конфликта в Украине. Мы полностью поддерживаем […]
П’ятниця, 26 травня 2017, 13:35

Президент Европейского Совета Дональд Туск намерен призвать лидеров “Большой семерки” (G7) продолжить политику санкций против России.

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером в пятницу, 26 мая, перед началом саммита “Большой семерки” в Таормине (Италия).

“Я ожидаю, что G7 продемонстрирует единство в отношении конфликта в Украине. Мы полностью поддерживаем независимость, территориальную целостность и суверенитет Украины. Решение этого конфликта может быть достигнуто только при полном выполнении Минских соглашений. Со времени нашего последнего саммита G7 в Японии мы не видели ничего, что могло бы стать основанием для изменения нашей санкционной политики в отношении России. Поэтому я обращусь к другим лидерам G7 с призывом подтвердить эту политику”, – отметил Туск.

Он также выразил мнение, что дискуссии в ходе нынешнего саммита G7 будут сложными в связи с существованием различных позиций лидеров “Большой семерки” по таким вопросам, как изменение климата и торговля.

“Но наша роль как ЕС состоит в том, чтобы сделать все для сохранения единства G7 на всех фронтах. Важно, чтобы единство поддерживалось, когда речь идет о защите международного порядка, основанного на правилах. Каждый день мы сталкиваемся с этими стратегическими глобальными проблемами, которые представляют угрозу миру и безопасности в Европе, Азии и на Ближнем Востоке. От войны в Сирии и российской агрессии в Украине, до ядерных испытаний и испытаний баллистических ракет в Северной Корее”, – подчеркул Туск.

Фото: Reuters

Как сообщает Council of the European Union, в центре внимания саммита – борьба с терроризмом, глобальная экономика и сокращение неравенства, внешняя политика, безопасность граждан и изменение климата.

СПРАВКА. “Большая семерка” (G7) – объединение семи ведущих экономически развитых стран, в которое входят США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада.

Саммиты “Большой семерки” проходят ежегодно поочередно в странах-партнерах, а страна, проводящая встречу на высшем уровне, выступает в течение календарного года в качестве председателя и определяет повестку встречи.

В пятницу, 26 мая, в Италии стартовал двухдневный саммит лидеров стран “Большой семерки” (G7).
25 мая Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, в ходе которого собеседники скоординировали позиции накануне заседания НАТО и саммита “Большой семерки” (G7).
24 мая Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с новоизбранным президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном, в ходе которого собеседники скоординировали позиции накануне встречи лидеров стран “Большой семерки”.
24 мая Дональд Трамп на встрече с президентом Италии Серджо Маттареллой и премьер-министром Паоло Джентилони обсудил цели саммита G7.

Теги: саміт G7, агресія Росії, санкції, Туск

Межа у Telegram

Підписатись