Новини
Енин о деле Маркива: свидетель не мог видеть, кто убил репортера
Доказательная база итальянского следствия относительно военнослужащего Национальной гвардии Украины Виталия Маркива базируется на показаниях французского журналиста, которые не являются однозначными. Об этом сообщил заместитель Генпрокурора Украины Евгений Енин в эфире “Эспрессо.TV”. Речь идет о журналисте из Франции Уильяме Рогелоне, который находился в той же машине, что и погибший итальянский репортер Андреа Рокелли, в гибели которого […]
Вівторок, 4 липня 2017, 18:12

Доказательная база итальянского следствия относительно военнослужащего Национальной гвардии Украины Виталия Маркива базируется на показаниях французского журналиста, которые не являются однозначными.

Об этом сообщил заместитель Генпрокурора Украины Евгений Енин в эфире “Эспрессо.TV”.

Речь идет о журналисте из Франции Уильяме Рогелоне, который находился в той же машине, что и погибший итальянский репортер Андреа Рокелли, в гибели которого обвиняют Маркива.

Однако, по словам Енина, свидетелю сложно точно указать, откуда велся огонь по машине.

“Мы можем допустить, что он мог видеть, с какой стороны прилетела мина. В то же время точно видеть, кто давал команду или нажимал на спусковой курок, указать с его позиции, мягко говоря, достаточно маловероятно… Он мог видеть и показать, в то же время только этих доказательств недостаточно, поскольку в стрессовых ситуациях люди могут где-то терять ориентировку на местности, что-то забывать”, – отметил Енин.

Вместе с тем у ГПУ нет пока никаких сомнений в объективности итальянского правосудия.

“А давление на него (на итальянский суд – ред.) может иметь обратный эффект”, – подчеркнул Енин.

Он добавил, что в Генеральной прокуратуре Украины надеются на объективность суда в деле Маркива.

“Я надеюсь, что итальянский суд докажет свою объективность и беспристрастность. Нашей задачей является максимальное отстаивание интересов нашего гражданина в суде. Не могу сказать, что этот вопрос будет решен быстро, но у меня есть надежда на положительный результат”, – добавил Енин.

Следует отметить, что должностные лица Генконсульства Украины в Милане во вторник, 4 июля, посетили украинского военного Виталия Маркива, задержанного по подозрению в убийстве итальянского фоторепортера.

Об этом сообщает департамент консульской службы МИД Украины.

Отмечается, что морально-психологическое состояние Маркива – нормальное, условия содержания – удовлетворительные.

Кроме того, в городе Павиа состоялось заседание суда по делу Маркива. Суд не рассматривал дело по существу и не принимал решения об изменении меры пресечения.

Итальянские правоохранители арестовали украинского военного Виталия Маркива по подозрению в причастности к гибели под Славянском в 2014 году фоторепортера Андреа Роккелли. ГПУ требует доказательств.
Виталий Маркив является заместителем командира взвода батальона оперативного назначения имени Героя Украины генерала Сергея Кульчицкого.
1 июля заместитель Генпрокурора Евгений Енин сообщил, что итальянская сторона не обращалась к Украине ни за правовой помощью относительно допроса задержанного украинского военнослужащего Виталия Маркива, ни с запросами относительно него.
В Министерстве внутренних дел Украины сообщили, что уголовное дело в Италии возбуждено по заявлению французского журналиста.

Теги: Енин, затримання, Італія, Марків

Межа у Telegram

Підписатись