Новини
Омелян посоветовал МАУ вернуть государству 400 млн гривен долга
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян посоветовал авиакомпании “Международные авиалинии Украины” сосредоточить усилия на возврате государственному бюджету 400 млн гривен. Об этом Омелян сказал, комментируя намерение МАУ судиться по делу о приходе Ryanair в Украину, сообщает пресс-служба Минифраструктуры. “Я бы искренне посоветовал владельцам и руководству МАУ сконцентрироваться на вопросе уплаты в государственный бюджет 400 млн сборов, которые […]
Середа, 26 липня 2017, 17:53

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян посоветовал авиакомпании “Международные авиалинии Украины” сосредоточить усилия на возврате государственному бюджету 400 млн гривен.

Об этом Омелян сказал, комментируя намерение МАУ судиться по делу о приходе Ryanair в Украину, сообщает пресс-служба Минифраструктуры.

“Я бы искренне посоветовал владельцам и руководству МАУ сконцентрироваться на вопросе уплаты в государственный бюджет 400 млн сборов, которые они уже задолжали, на вопросах развития аэропорта “Днепр”, авиакомпании “Днипроавиа”, и многих других вопросах”, – заявил министр.

Относительно иска МАУ к Минифраструктуры, Омелян выразил надежду, что реакция компании Ryanair будет спокойной и “мы быстро на государственном уровне прекратим этот фарс, который сейчас спровоцирован владельцами авиакомпании МАУ”.

Он добавил, что рост рынка 30 % в прошлом году, 50 % в этом году – это не заслуга МАУ, это заслуга министерства.

“И то, что происходит сегодня, это сознательное блокирование любого развития авиационной отрасли. Используются все возможные рычаги: государственные органы власти, правительственные структуры, экспертная среда. Вкладывается самый большой ресурс, чтобы остановить заход крупнейшего лоукоста Европы в Украину. И проблема в том, что этим создается огромный прецедент для Украины. Потому что мы всем рассказываем, что хотим, чтобы мировые компании зашли в Украину, а на самом деле – нет”, – подчеркнул министр.

Компания “Международные авиалинии Украины” (МАУ) подала в суд ряд исков против Министерства инфраструктуры, связанных с приходом на украинский рынок лоукоста Ryanair.
Бюджетная авиакомпания Ryanair планирует снизить тарифы на перелеты на 7-9 %.
14 июля Омелян сообщил о готовности европейской авиакомпании Ryanair возобновить переговоры с Украиной.
13 июля руководство аэропорта “Борисполь” приняло решение возобновить переговоры о сотрудничестве с ирландским лоукостером Ryanair.
10 июля стало известно, что ирландская авиакомпания-лоукостер Ryanair отменила запланированный выход на украинский рынок и остановила продажу авиабилетов по всем направлениям из Киева и Львова.
5 июля международный аэропорт “Борисполь” подписал договор с авиакомпанией-лоукостером Ryanair.

Теги: МАУ, долг

Межа у Telegram

Підписатись