Новини
С кошельков вируса WannaCry были выведены все деньги
Из виртуальных кошельков вируса-вымогателя WannaCry были выведены около 140 тысяч долларов в биткоинах. Транзакции зафиксировал бот издания Quartz. Как отмечает издание, прошло 12 недель с тех пор, как вирус WannaCry атаковал компьютеры по всему миру, шифруя на них файлы и вымогая у владельцев от 300 до 600 долларов за ключи для разблокирования. В общей сложности […]
Четвер, 3 серпня 2017, 10:17

Из виртуальных кошельков вируса-вымогателя WannaCry были выведены около 140 тысяч долларов в биткоинах.

Транзакции зафиксировал бот издания Quartz.

Как отмечает издание, прошло 12 недель с тех пор, как вирус WannaCry атаковал компьютеры по всему миру, шифруя на них файлы и вымогая у владельцев от 300 до 600 долларов за ключи для разблокирования.

В общей сложности хакеры заработали около 140 тысяч долларов в биткоинах, и главная интрига, которая волновала тогда экспертов, сводилась к тому, как сумеют злоумышленники обналичить эти деньги. Дело в том, что адреса кошельков, информация о платежах, переводах и других транзакциях полностью отображается в самом блокчейне. Проанализировав шаблоны транзакций, можно отследить передвижение денег и выйти на фактических обладателей криптовалюты.

С момента нападения эти 140 тысяч оставались нетронутыми, разбросанными по трем биткойн-кошелькам, на которые жертвы переводили свои деньги. Мало кто ожидал, что деньги будут выходить из счетов, поскольку за ними, несомненно, наблюдали правоохранительные органы по всему миру.

В среду вечером, 2 августа, деньги начали движение.

Сначала были переведены 70 тысяч долларов, затем последовала оставшаяся часть суммы. Биткоины переводились между различными кошельками, но отследить их было практически невозможно.

 

Баланс всех кошельков, которые связаны с WannaCry, теперь равен нулю, сообщает ВВС.

Как отмечает Quartz, вероятно, деньги были отправлены через биткойн-миксер, который скрывает свой след обмена биткоина на обычную валюту.

В британском Центре кибербезопасности (NCSC) считают, что за масштабной кибератакой с помощью выруса-вымогателя WannaCry, стояли хакеры из Северной Кореи.
Вирус-вымогатель WanaCrypt0r 2.0 (или WannaCry) начал активно распространяться 12 мая. Хакерская программа шифрует информацию и требует выкуп, по разным данным, от 300 до 600 долларов.
25 мая сообщалось, что общий ущерб от хакерской атаки с использованием вируса WannaCry составил 1 млрд долларов.

Теги: WannaCry, биткоины, вірус, хакери

Межа у Telegram

Підписатись