Новини
Эксперт, остановивший вирус WannaCry, может получить до 40 лет тюрьмы
Британскому эксперту по кибербезопасности Маркусу Хатчинсу, остановившему распространение вируса WannaCry, может грозить до 40 лет тюремного заключения. Об этом сообщает Daily Mail. Так, тюремный срок грозит ему в том случае, если подтвердятся обвинения в распространении вредоносного программного обеспечения. Обвинение Хатчинсу состоит из шести пунктов. В издании подчеркнули, что программное обеспечение, в распространении которого обвиняют Хатчинса, […]
Субота, 5 серпня 2017, 04:55

Британскому эксперту по кибербезопасности Маркусу Хатчинсу, остановившему распространение вируса WannaCry, может грозить до 40 лет тюремного заключения.

Об этом сообщает Daily Mail.

Так, тюремный срок грозит ему в том случае, если подтвердятся обвинения в распространении вредоносного программного обеспечения.

Обвинение Хатчинсу состоит из шести пунктов. В издании подчеркнули, что программное обеспечение, в распространении которого обвиняют Хатчинса, получает пароли и персональные данные пользователей компьютеров. Отмечается, что данная программа продается в Сети за 1,5 тыс. фунтов стерлингов.

Накануне в США правоохранители задержали 23-летнего эксперта по кибербезопасности Маркуса Хатчинса, которому в мае 2017 года удалось остановить распространение вируса-вымогателя WannaCry.

3 августа стало известно, что из виртуальных кошельков вируса-вымогателя WannaCry были выведены около 140 тысяч долларов в биткоинах.
25 мая сообщалось, что общий ущерб от хакерской атаки с использованием вируса WannaCry составил 1 млрд долларов.
13 мая в Сети появилась интерактивная карта, на которой показано месторасположение компьютеров, зараженных вирусом-вымогателем WannaCrypt0r.
12 мая масштабная хакерская атака вывела из строя тысячи компьютеров по всему миру. При кибератаке используется вредоносная программа – “вымогатель” (Ransomware), требующая 300 долларов в биткоинах для разблокировки данных.
Сообщения о кибератаках поступили из 74 стран, включая Великобританию, США, Китай, Россию, Испанию, Италию и Тайвань.

Теги: WannaCry, в'язниця, вірус, программное обеспечение, эксперт

Межа у Telegram

Підписатись