Новини
Регионы Италии спорят за право называться родиной тирамису
Итальянские регионы спорят за право называться родиной десерта тирамису. Об этом сообщает The Times. Министерство сельского хозяйства страны признало тирамису традиционным блюдом региона Фриули — Венеция-Джулия. Это стало поводом для возобновления исторического противостояния по поводу происхождения десерта. Губернатор соседнего региона Венето Лука Дзайя пригрозил обратиться в суд, если министерство не аннулирует свое решение. По словам […]
Четвер, 10 серпня 2017, 19:33

Итальянские регионы спорят за право называться родиной десерта тирамису.

Об этом сообщает The Times.

Министерство сельского хозяйства страны признало тирамису традиционным блюдом региона Фриули — Венеция-Джулия. Это стало поводом для возобновления исторического противостояния по поводу происхождения десерта.

Губернатор соседнего региона Венето Лука Дзайя пригрозил обратиться в суд, если министерство не аннулирует свое решение.

По словам политика, публичных слушаний не было, и соперникам региона Фриули — Венеция-Джулия не предложили привести контраргументы.

“Они могут написать, что это было изобретено в Болгарии, но историческая реальность высечены в камне, вместе с документами и нотариальными свидетельствами”, – сказал Дзайя.

Он добавил, что тирамису изобрели в Венето.

СПРАВКА. Тирамису — итальянский многослойный десерт, в состав которого входят следующие продукты: сыр маскарпоне, кофе (обычно эспрессо), куриные яйца, сахар и печенье савоярди. Как правило, десерт припудривают какао-порошком.

Часть историков полагает, что рецепт тирамису был изобретён в XVII веке в честь великого герцога Козимо III Медичи, однако документальных подтверждений этому не сохранилось.

Журналистское расследование говорит, что десерт был изобретен в Карнии в пятидесятых годах прошлого века. Эта версия основана на меню и счёте отеля “Roma” в Толмеццо, в которых указано название “тирамису”. Создателями торта таким образом являются Pielli Norma и Beppino Del Fabbro, которые управляли отелем с 1947 по 1969 год, и в те годы были удостоены многочисленных наград Академии итальянской кухни.

Письменное упоминание зафиксировано в статье Джузеппе ди Клементе и датировано 1971 годом. В 1981 году его тёзка, Джузеппе Маффиоли, в ежеквартальном журнале “Vin Veneto” писал, что тирамису был создан кондитером по имени Роберто Лингуанотто  в конце 60-х годов, “чуть более десятилетия назад” в ресторане “Alle Beccherie” (город Тревизо). Джузеппе Маффиоли подчеркнул, что своим названием тирамису (итал. tira mi sù — возносит меня) обязан восстанавливающим и питательным качествам продуктов, входящих в его состав, но никак не свойствам афродизиака.

Власти итальянской Венеции начали кампанию по борьбе с неподобающим поведением туристов в период летнего сезона.
В Риме начали бороться с “плохим поведением” у знаменитого фонтана Треви, который считается одной из главных достопримечательностей города.

Теги: Італія, регионы

Межа у Telegram

Підписатись