Новини
Освобождение Ракки может занять до 4 месяцев, – коалиция
Руководитель операции по освобождению сирийской Ракки Хаваль Габар заявил, что военные действия в городе могут продлиться до четырех месяцев. Об этом сообщает Reuters. Стоит отметить, что силам международной коалиции во главе с США удалось окружить боевиков террористической организации “Исламское государство” в центральной части Ракки. “Мы очистили около половины старого города Ракки, и мы продвигаемся по […]
П’ятниця, 11 серпня 2017, 06:34

Руководитель операции по освобождению сирийской Ракки Хаваль Габар заявил, что военные действия в городе могут продлиться до четырех месяцев.

Об этом сообщает Reuters.

Стоит отметить, что силам международной коалиции во главе с США удалось окружить боевиков террористической организации “Исламское государство” в центральной части Ракки.

“Мы очистили около половины старого города Ракки, и мы продвигаемся по всем направлениям. Позавчера все еще был небольшой “пробел”. Вчера он был закрыт”, – сказал Габар.

По его словам, в данный момент боевики окружены в центре города, в том числе, в старой его части.

Отмечается, что операция по освобождению города проходит медленно, поскольку боевики используют снайперов, автомобильные бомбы, мины-ловушки, а также запрещают гражданским лицам покидать Ракку.

5 августа стало известно, что в сирийской Ракке, расположенной на севере страны, находятся около 2 тыс. боевиков ИГИЛ.
12 июня бойцы Сирийских демократических сил (SDF) отбили у боевиков ИГИЛ район Аль-Романия в городе Ракка.
6 июня Сирийские демократические силы начали наступление на Ракку. Тогда курдские бойцы заняли позиции на севере, западе и востоке Ракки.

Справка. Город Ракка расположен на северном берегу реки Евфрат, в 160 км к востоку от Алеппо. Ракка была захвачена “Исламским государством” 13 января 2014 года.

В ноябре 2016 года курдские силы при поддержке авиации США активизировались в районах к северу от Ракки.

Боевая операция была разбита на три фазы: ноябрь 2016 года — бойцы курдских сил заняли несколько населенных пунктов к северу от города; декабрь 2016 года — курдские формирования вышли к берегам Евфрата к западу от города и форсировали водную преграду; конец января 2017 года — к востоку от “столицы ИГИЛ” начинается новое наступление на сельские районы провинции.

Новая стадия операции по освобождению города началась 9 мая. Так, курдские отряды продвинулись на семь километров к городу, освободив близлежащие населенные пункты.

Теги: війна в Сирії, ІДІЛ, коаліція, операція, освобождение

Межа у Telegram

Підписатись