Новини
Трамп отказался от участия в церемонии награждения на фоне угроз бойкота
Президент США Дональд Трамп и первая леди страны Мелания не будут участвовать в ежегодной церемонии вручения премий за выдающиеся достижения в искусстве, которая состоится в декабре в Центре исполнительских искусств имени Джона Кеннеди в Вашингтоне. Соответствующее заявление обнародовал Белый дом. “Президент и первая леди решили, что они не примут участие в церемонии этого года для […]
Субота, 19 серпня 2017, 18:56

Президент США Дональд Трамп и первая леди страны Мелания не будут участвовать в ежегодной церемонии вручения премий за выдающиеся достижения в искусстве, которая состоится в декабре в Центре исполнительских искусств имени Джона Кеннеди в Вашингтоне.

Соответствующее заявление обнародовал Белый дом.

“Президент и первая леди решили, что они не примут участие в церемонии этого года для того, чтобы позволить награжденным праздновать, не отвлекаясь на политику”, – говорится в заявлении Белого дома.

В заявлении отмечается, что “первая леди Мелания Трамп вместе со своим мужем президентом Дональдом Трампом выражает свои искренние поздравления и пожелания всем получателям награды в этом году за их многочисленные достижения”.

Как пишет Reuters, указанное заявление появилось после того, как несколько лауреатов заявили, что будут бойкотировать прием в Белом доме, который должен был состояться перед церемонией наградения.

Так, ранее трое из пяти лауреатов премии этого года – певец Лайонел Ричи, танцовщица Кармен де Лаваллад и сценарист Норман Лир – сообщили, что они собираются объявить бойкот, и не будут участвовать в традиционном приеме в Белом доме, который проводится после церемонии награждения.

86-летняя де Лаваллад, объясняя свое решение, сделала специальное заявление, сообщает ВВС.

“В связи с тем, что действующий лидер (нашего государства) решил проводить социально разделяющую и морально безответственную политику, которая противоречит принципам, которые отстаивали я и многие другие, я отказываюсь от приглашения на прием в Белом доме”, – отметила она.

Награды во время церемонии, запланированной на 3 декабря, должны также получить певица Глория Эстефан и хип-хоп испольнитель LL Cool J.

Церемония вручения премии Kennedy Center Honors традиционно проходит каждый год. На ней вручают награды за выдающиеся достижения в сфере киноиндустрии, музыки и искусства, а также вклад в развитие национальной культуры Америки.

12 августа в США сотни “белых националистов” вышли на марш в Шарлоттсвилле (штат Вирджиния), протестуя против намерения убрать памятник генералу войск Конфедерации. При этом в городе еще до начала митинга начались беспорядки и столкновения националистов и группы их противников. Во время протестного марша “белых националистов” автомобиль въехал в толпу демонстрантов, в результате чего один человек погиб и еще 19 получили ранения.
13 августа пезидент США Дональд Трамп подвергся критике как представителей Республиканской, так и Демократической партий за свои комментарии по поводу столкновений во время протестов националистов в штате Вирджиния. В частности, американского лидера критиковали за отсутствие “сильной позиции в заявлении” в отношении националистов и экстремистов.
Впоследствии гавы трех крупных компаний – Merck & Co., Under Armour Inc. и Intel Corp. объявили о выходе из Американского промышленного совета при президенте США на фоне жесткой критики его реакции на недавние беспорядки в Шарлоттсвилле.
16 членов консультативного комитета при президенте США по делам искусств и гуманитарных наук подали в отставку в знак протеста против политики главы государства Дональда Трампа.

Теги: США

Межа у Telegram

Підписатись