Новини
В Австралии отдыхающих будут защищать дронами от акул
В Австралии собираются следить за наличием акул на побережье при помощи летающих дронов и системы искусственного интеллекта. Об этом сообщает Engadget. Начиная с сентября, дроны Little Ripper будут следить за наличием на некоторых австралийских пляжах акул и передавать их изображения в систему искусственного интеллекта, которая может идентифицировать акул в режиме реального времени с точностью до […]
Неділя, 27 серпня 2017, 12:55

В Австралии собираются следить за наличием акул на побережье при помощи летающих дронов и системы искусственного интеллекта.

Об этом сообщает Engadget.

Начиная с сентября, дроны Little Ripper будут следить за наличием на некоторых австралийских пляжах акул и передавать их изображения в систему искусственного интеллекта, которая может идентифицировать акул в режиме реального времени с точностью до 90 процентов. Человек будет участвовать лишь в запуске программного обеспечения.

Команда разработчиков проекта готовит систему к поиску акул на основе аэрофотоснимков, учит отличать акулу от других форм жизни. Система также может указывать на дельфинов, китов и других морских существ, что может дать дополнительный способ отслеживания их популяции.

Дроны также оснащены маяками и спасательными плотами, поэтому они могут немедленно оказать помощь любому, кто терпит бедствие на воде. Little Ripper также разрабатывает средство, чтобы отпугивать акул до тех пор, пока не появятся спасатели.

Фото: Engadget

9 мая у побережья Ирландии рыболов-любитель поймал на крючок гигантскую шестижаберную акулу длиной около семи с половиной метров и весом около 680 кг.
21 января профессиональный дайвер из Австралии Рик Андерсон подружился с акулой, которая позволяет ему обнимать себя.

Теги: Австралія, акули, дроны

Межа у Telegram

Підписатись