Новини
В Сирии повстанцы взяли под контроль Старый город Ракки
Поддерживаемые США Сирийские демократические силы (SDF) взяли под контроль Старый город Ракки, которую называют “столицей ИГИЛ”. Об этом сообщает AFP. “Мы взяли под контроль весь Старый город после боев с боевиками “Исламского государства”, – сказал представитель коалиции, добавив, что удалось также освободить район Аль-Дирия. На данный момент бойцы SDF контролируют около 60 % территории города […]
Субота, 2 вересня 2017, 07:23

Поддерживаемые США Сирийские демократические силы (SDF) взяли под контроль Старый город Ракки, которую называют “столицей ИГИЛ”.

Об этом сообщает AFP.

“Мы взяли под контроль весь Старый город после боев с боевиками “Исламского государства”, – сказал представитель коалиции, добавив, что удалось также освободить район Аль-Дирия.

На данный момент бойцы SDF контролируют около 60 % территории города – районы на юге, западе и востоке Ракки.

В то же время боевики ИГИЛ контролируют районы на севере и в центре города, в которых, по оценкам, находятся до 25 тыс. гражданских лиц.

Фото: AFP

11 августа руководитель операции по освобождению сирийской Ракки Хаваль Габар заявил, что военные действия в городе могут продлиться до четырех месяцев.
5 августа стало известно, что в сирийской Ракке, расположенной на севере страны, находятся около 2 тыс. боевиков ИГИЛ.
12 июня бойцы Сирийских демократических сил (SDF) отбили у боевиков ИГИЛ район Аль-Романия в городе Ракка.
6 июня Сирийские демократические силы начали наступление на Ракку. Тогда курдские бойцы заняли позиции на севере, западе и востоке Ракки.

Справка. Город Ракка расположен на северном берегу реки Евфрат, в 160 км к востоку от Алеппо. Ракка была захвачена “Исламским государством” 13 января 2014 года.

В ноябре 2016 года курдские силы при поддержке авиации США активизировались в районах к северу от Ракки.

Боевая операция была разбита на три фазы: ноябрь 2016 года — бойцы курдских сил заняли несколько населенных пунктов к северу от города; декабрь 2016 года — курдские формирования вышли к берегам Евфрата к западу от города и форсировали водную преграду; конец января 2017 года — к востоку от “столицы ИГИЛ” начинается новое наступление на сельские районы провинции.

Новая стадия операции по освобождению города началась 9 мая. Так, курдские отряды продвинулись на семь километров к городу, освободив близлежащие населенные пункты.

Теги: війна в Сирії, ІДІЛ, курди, повстанцы

Межа у Telegram

Підписатись