Новини
ГПУ и СБУ пришли с обысками в «Укрзализныцю» из-за хищения 3,8 млн грн
Сегодня, 5 сентября, Генеральная прокуратура совместно с СБУ проводят обыски в подразделениях “Укрзализныци” в связи с хищением средств, предназначенных для обеспечения надлежащих условий перевозки пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ. Следствием установлено, что подразделением ПАО “Укрзализныця” в начале лета 2017 года якобы с целью надлежащего функционирования систем кондиционирования пассажирских вагонов заключен с хозяйственным предприятием договор […]
Вівторок, 5 вересня 2017, 12:56

Сегодня, 5 сентября, Генеральная прокуратура совместно с СБУ проводят обыски в подразделениях “Укрзализныци” в связи с хищением средств, предназначенных для обеспечения надлежащих условий перевозки пассажиров.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Следствием установлено, что подразделением ПАО “Укрзализныця” в начале лета 2017 года якобы с целью надлежащего функционирования систем кондиционирования пассажирских вагонов заключен с хозяйственным предприятием договор на сумму более 3,8 млн гривен по закупке 7 тонн хладагента.

Согласно заключению судебного эксперта, поставленное вещество не пригодно для его использования в системах кондиционирования поездов.

Во время обысков правоохранители уже изъяли техническую документацию и свыше 45 баллонов с неизвестным веществом, которое, по сопроводительным документам, якобы является хладагентом.

Сейчас решается вопрос об объявлении подозрения должностным лицам “Укрзализныци”, причастным к хищению средств.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

В феврале 2017 года министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что объем средств, вовлеченных в коррупционные потоки в ПАО “Укрзализныця”, в последние годы составлял около 500 миллионов долларов в год.

Теги: GPU, СБУ, обыск

Межа у Telegram

Підписатись