Новини
Трамп готов выступить посредником в урегулировании конфликта вокруг Катара
Президент США Дональд Трамп в четверг, 7 сентября, заявил о готовности стать посредником в урегулировании дипломатического конфликта между Катаром и рядом арабских государств. Об этом он сообщил во время совместной пресс-конференции с эмиром Кувейта Сабахом аль-Ахмедом аль-Джабером ас-Сабахом, информирует Reuters. “Если я смогу помочь в качестве посредника между Катаром и, в частности, ОАЭ и Саудовской […]
Четвер, 7 вересня 2017, 20:52

Президент США Дональд Трамп в четверг, 7 сентября, заявил о готовности стать посредником в урегулировании дипломатического конфликта между Катаром и рядом арабских государств.

Об этом он сообщил во время совместной пресс-конференции с эмиром Кувейта Сабахом аль-Ахмедом аль-Джабером ас-Сабахом, информирует Reuters.

“Если я смогу помочь в качестве посредника между Катаром и, в частности, ОАЭ и Саудовской Аравией, я бы согласился сделать это, и я думаю, что вы бы договорились очень быстро”, – отметил Трамп

Трамп выразил мнение, что “этот конфликт будет вскоре легко и справедливо урегулирован”.

Стоит отметить, что в начале июня Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет разорвали дипломатические связи с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. К решению позднее присоединился ряд других государств. Кувейт взял на себя роль посредника в урегулировании конфликта.

9 июля правительство Катара сообщило о формировании комитета для возмещения убытков, которые были нанесены стране в результате блокады четырьмя арабскими странами.
12 июля Саудовская Аравия, Бахрейн, Египет и Объединенные Арабские Эмираты продлили санкции против Катара.
20 июля эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани издал указ о внесении изменений в некоторые положения закона о борьбе с терроризмом.
22 июля эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани заявил о необходимости урегулирования кризиса в отношениях с Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном и Египтом.

Теги: США, Катар, конфликт

Межа у Telegram

Підписатись