Новини
На Буковине таможенники за взятки пропустили 800 авто на еврономерах
В Черновицкой области правоохранители разоблачили должностных лиц международного пункта пропуска, организовавших схему незаконного ввоза в Украину автомобилей с иностранной регистрацией. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины. Стоит отметить, что все транспортные средства были оформлены на подставных лиц. Так, за “услугу” таможенники получали по 200 долларов за один автомобиль. По данной схеме только в течение […]
П’ятниця, 8 вересня 2017, 11:05

В Черновицкой области правоохранители разоблачили должностных лиц международного пункта пропуска, организовавших схему незаконного ввоза в Украину автомобилей с иностранной регистрацией.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Стоит отметить, что все транспортные средства были оформлены на подставных лиц. Так, за “услугу” таможенники получали по 200 долларов за один автомобиль. По данной схеме только в течение двух месяцев в Украину было ввезено более 800 автомобилей.

В рамках расследования уголовного производства правоохранители провели 14 обысков. В Нацполиции сообщили, что были задержаны пять человек, в том числе руководитель структурного подразделения и два инспектора таможенного пункта пропуска.

На таможне правоохранители обнаружили более 4 тыс. долл. и 23 тыс. грн. Кроме того, у одного из фигурантов дела по месту жительства изъяли более $100 тыс., €4 тыс. и оружие. Кроме того, правоохранители изъяли черновые записи, “свидетельствующие о миллионных прибылях задержанных”.

В данный момент проверяется причастность к преступной схеме других работников таможни, в том числе ее руководства.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (вымогательство взятки) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о задержании фигурантов.

Фото: Нацполиция

7 сентября комитет по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады, совместно с представителями общественности, подготовил меморандум по решению проблемы владельцев нерастаможенных автомобилей с иностранными номерами.
7 сентября около 300 владельцев автомобилей на еврономерах на площади Конституции перед зданием Парламента продолжили требовать снижения стоимости растаможки авто.
7 сентября представитель Президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что до ноября будет разработан законопроект, запрещающий ввоз на территорию Украины автомобилей с иностранной регистрацией и номерами.
6 сентября организаторы акции “За доступную растаможку каждому украинцу” объявили о ее продолжении в бессрочном режиме.
6 сентября в Киеве из-за протеста владельцев автомобилей с иностранными номерами был парализован центр города.

Теги: корупция, митниця, взятки

Межа у Telegram

Підписатись