Новини
Большинство украинских фильмов не окупают себя во время премьеры
Большинство украинской кинопродукции не окупает себя во время премьерного сезона. Эксперты убеждены, что украинский прокат страдает не от низкого качества фильмов и даже не от нехватки финансирования. Председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко выделяет ряд причин такой ситуации: “Для того, чтобы окупить фильм, нужно продать определенное количество билетов по определенной цене. Вопрос […]
Четвер, 3 вересня 2015, 05:10

Большинство украинской кинопродукции не окупает себя во время премьерного сезона.

Эксперты убеждены, что украинский прокат страдает не от низкого качества фильмов и даже не от нехватки финансирования.

Председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко выделяет ряд причин такой ситуации:

“Для того, чтобы окупить фильм, нужно продать определенное количество билетов по определенной цене. Вопрос в том, что фактически отсутствует рынок сбыта. Потому что мало залов, ведь люди потеряли привычку к такому социальному досугу как поход в кинотеатр, потому что процветает пиратство в сети”, – отмечает Ильенко.

Председатель Госкино отметил, что 410 киноэкранов, которые есть сегодня в Украине, – это мизерное количество по сравнению с более чем 2 тыс. экранов в соседней Польше. К тому же, телеканалы за премьерный показ украинской ленты не готовы платить рыночной цены.

Он также заявил, что поддержка национального кино должна составлять 80% и только 20% должна составлять коммерческая составляющая.

Однако Ильенко признается, что 64 млн. грн. государственных средств, которые сегодня есть в распоряжении Государственного агентства Украины по вопросам кино, не хватает даже на завершение начатых проектов.

С другой позиции комментирует ситуацию украинский дистрибьютор, владелец сети “Кинопалац” Богдан Батрух.

По его словам, проблема украинского кинопроизводителя заключается в том, что он не научился жанрово и грамотно презентовать свою продукцию и продавать ее зрителям.

“В большинстве говорится о том, что нет денег. Но надо было бы начать с того, стоит ли делать фильм, для кого он должен быть и как позже мы его представим для публики”, – цитирует дистрибьютора “Украинская правда”.

Чтобы фильм оправдал себя в кинопрокате, перед показом в кинотеатре каждый потенциальный зритель минимум пять раз должен увидеть его рекламу.

Меньше надежд на рекламную кампанию возлагает режиссер, автор фильма “Поводырь” Олесь Санин.

“Убежден, что какое-нибудь кино, несмотря на количество рекламы, не может рассчитывать на зрительский интерес. Прежде всего, это должно быть заложено в истории, в сценарии, и в специалистах, которые делают это кино”, – утверждает режиссер.

К тому же, глубинную проблему украинского кино режиссер видит в его исторической зависимости от тенденций рынка соседнего государства.

“Это постколониальная абсолютно история, где в среде одного языка мы говорим о рекламных сборах и о единстве рынка, которым управляют из Москвы”, – добавил Олесь Санин.

По его словам, сегодня есть только один путь реабилитации украинского кино – выход из-под влияния российского рынка и создание национального продукта с ориентацией на европейские стандарты.

Теги: кіно, Україна, Госкино, премьера

Межа у Telegram

Підписатись