Новини
ОРДО задолжала 1,6 млрд грн за водоснабжение,– Жебривский
Долги за потребленную воду перед компанией “Вода Донбасса” на оккупированной территории Донецкой области составляют около 1,6 млрд грн.Об этом заявил председатель Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Жебривский, сообщает “Укринформ”.”Тариф на воду на территориях, контролируемых украинской властью, с 2014 года повышался уже трижды. К сожалению, на оккупированных – не повышается, но и по неподнятым ценам они […]
Вівторок, 19 вересня 2017, 05:55

Долги за потребленную воду перед компанией “Вода Донбасса” на оккупированной территории Донецкой области составляют около 1,6 млрд грн.Об этом заявил председатель Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Жебривский, сообщает “Укринформ”.”Тариф на воду на территориях, контролируемых украинской властью, с 2014 года повышался уже трижды. К сожалению, на оккупированных – не повышается, но и по неподнятым ценам они не заплатили долги. Мы оцениваем долги той территории примерно в 1,6 млрд грн, которые они должны “Воде Донбасса” за поставку воды еще по тем скудным тарифам”, – сказал Жебривский. Он добавил, что необходимо согласовать этот процесс, “чтобы, извините, Россия заплатила за все эти вещи”.По словам Жебривского, Донецкая область из-за технических моментов не может, как Луганщина, “просто прекратить подачу воды на оккупированную территорию”.”Мы как на Луганщине сделать не можем. Потому что у нас вода “коленом” заходит с территории контролируемой на неконтролируемую, а потом – с неконтролируемой снова на контролируемую. Мы не можем сами себя оставить без воды”, – пояснил председатель ОВГА.Он подчеркнул, что сейчас долги перед “Водой Донбасса” достигают более 4 млрд грн, из них около 40 % – долги за воду с оккупированных территорий.”Здесь очень важна будет позиция Кабинета министров Украины, нам крайне надо будет финансово расчистить все”, – подчеркнул он.После этого Жебривский признался, что в целом водоснабжение – “самая болевая точка на Донбассе”.”Сейчас поставляется в недостаточном объеме вода в Мариуполь, Покровское, Константиновку, Торецк. Мы оцениваем, что для приведения в хорошее состояние магистральных водопроводов на Донетчине нужен объем инвестиций порядка 3,5 млрд грн. И это минимум два года работы, а то и три года для завершения всего”, – сказал глава Донецкой ОВГА.

14 августа вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко заявил, что Кабмин рассматривает несколько проектов по водоснабжению Донбасса.
12 августа в Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) начали разработку плана по обеспечению подконтрольных Украине территорий альтернативным водоснабжением.

Теги: Донецкая ОВГА, водопостачання, вода, долг, Жебривский

Межа у Telegram

Підписатись