Новини
Сенат США поддержал запрет на использование продукции «Касперского»
Сенат США проголосовал за запрет использования продукции “Лаборатории Касперского” американскими государственными учреждениями. Об этом сообщает Reuters.В Сенате аргументировали свое решение тем, что компания может быть инструментом Кремля и представлять угрозу для национальной безопасности.Соответствующая поправка была внесена в оборонный бюджет США на 2018 год, который верхняя палата Конгресса одобрила 18 сентября.Таким образом, Сенат поддержал директиву министерства […]
Вівторок, 19 вересня 2017, 13:14

Сенат США проголосовал за запрет использования продукции “Лаборатории Касперского” американскими государственными учреждениями.

Об этом сообщает Reuters.В Сенате аргументировали свое решение тем, что компания может быть инструментом Кремля и представлять угрозу для национальной безопасности.Соответствующая поправка была внесена в оборонный бюджет США на 2018 год, который верхняя палата Конгресса одобрила 18 сентября.Таким образом, Сенат поддержал директиву министерства внутренней безопасности США, согласно которой всем гражданским госучреждениям в течение трех месяцев предписано удалить софт “Касперского” из своих информационных сетей.Так, федеральным департаментам и агентствам США было предписано идентифицировать “любое использование или наличие продуктов Касперского в своих информационных системах в течение следующих 30 дней, разрабатывать подробные планы по удалению и прекращению использования продуктов в течение следующих 60 дней”. Кроме того, американские госучреждения спустя 90 дней с момента публикации соответствующей директивы  должны “начать осуществлять план по прекращению использования и удалению продуктов из информационных систем”.За поправку еще предстоит проголосовать Палате представителей США.Как отмечает Reuters, это очередное поражение для российской компании, у которой около 40 млн клиентов во всем мире. “Лаборатория Касперского” отрицает обвинения в шпионаже в пользу Кремля.

Гендиректора “Лаборатории Касперского” Евгения Касперского пригласили 27 сентября в Конгресс США для дачи показаний комитету по науке, космосу и технологиям палаты представителей. Стоит отметить, что Касперский принял приглашение выступить на слушаниях в комитете.
29 июля текущего года комитет Палаты представителей Конгресса США по науке, космосу и технологиям запросил у государственных ведомств, в том числе у министерства торговли и NASA, документы, связанные с “Лабораторией Касперского” (Россия).
12 июля Администрация общих служб США приняла решение ограничить использование программного обеспечения (ПО) российской компании “Лаборатория Касперского” в госучреждениях.
11 июля издание Bloomberg со ссылкой на письмо Евгения Касперского сообщило, что “Лаборатория Касперского” разрабатывала специальные технологии для Федеральной службы безопасности России (ФСБ) и передавала ей данные хакеров. В письме описывался секретный проект, который велся “по большой просьбе с Лубянки”. Проект заключался в создании софта, защищающего от DDoS атак различные сети, включая правительственные. Речь идет о программном обеспечении, которое позволяет не только защититься от хакерских атак, но и обнаружить местонахождение самих киберпреступников. По выявленным адресам отправляли специалистов, которые участвовали в рейде вместе со спецслужбами.

Теги: Лаборатория Касперского, Сенат США, США

Межа у Telegram

Підписатись