Новини
Украина готова провести обмен заложников по формуле «88 на 313»
Украина предлагает осуществить обмен заложников, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса, по формуле “88 на 313”. Об этом сообщила на брифинге в Верховной Раде первый вице-спикер ВР, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы на переговорах по Донбассу Ирина Геращенко, информирует “Интерфакс-Украина”.”Украина предлагает немедленно осуществить освобождение. Нам удалось установить 88 наших заложников из […]
Четвер, 21 вересня 2017, 12:14

Украина предлагает осуществить обмен заложников, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса, по формуле “88 на 313”.

Об этом сообщила на брифинге в Верховной Раде первый вице-спикер ВР, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы на переговорах по Донбассу Ирина Геращенко, информирует “Интерфакс-Украина”.”Украина предлагает немедленно осуществить освобождение. Нам удалось установить 88 наших заложников из списка 144, где они находятся, и мы готовы передать ради их освобождения 313 человек, которых позволяет украинское законодательство, ОРДО/ОРЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей, – ред.) для освобождения украинцев”, – отметила Геращенко.Она добавила, что 20 сентября в Минске на переговорах Контактной группы поднимался указанный вопрос.Ранее сообщалось о готовности украинской стороны освободить 309 человек, запрашиваемых боевиками, на 87 удерживаемых украинцев.

20 сентября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вопрос освобождения заложников в рамках Минского процесса “зашел в тупик”.
9 сентября Украина передала Генеральному секретарю ООН обращение относительно освобождения политзаключенного Романа Сущенко и других украинцев, которые незаконно удерживаются на территории России.
2 сентября советник председателя СБУ Юрий Тандит сообщил, что в заложниках у боевиков находятся 144 украинца.

Теги: мінські переговори, Війна на Донбасі, Геращенко

Межа у Telegram

Підписатись