Новини
Крупнейший в мире алмаз продан за $53 млн
Крупнейший в мирре алмаз весом 1109 карат продали за $53 млн. Об этом сообщает Bloomberg.Алмаз Lesedi La Rona принадлежал канадской компании Lucara Diamond Corp.Он был найден в ноябре 2015 года на месторождении Karowe в Ботсване. Название камня переводится с языка тсвана (языка группы банту, распространенного на юге Африки – ред.) как “Наш свет”. Lesedi La […]
Вівторок, 26 вересня 2017, 13:24

Крупнейший в мирре алмаз весом 1109 карат продали за $53 млн.

Об этом сообщает Bloomberg.Алмаз Lesedi La Rona принадлежал канадской компании Lucara Diamond Corp.Он был найден в ноябре 2015 года на месторождении Karowe в Ботсване. Название камня переводится с языка тсвана (языка группы банту, распространенного на юге Африки – ред.) как “Наш свет”. Lesedi La Rona сейчас является крупнейшим алмазом в мире. Он уступает только добытому в 1905 году в ЮАР алмазу Cullinan (“Куллинан”), который изначально имел вес свыше 3106 карат, однако был расколот на множество частей.

Алмаз не могли продать в течение года. Не исключалось, что камень придется распилить, а аналитики советовали подождать с его продажей.В июне 2016 года его выставили на аукцион Sothby’s, но покупатели предложили за необработанный камень лишь $61 млн. В то же время глава компании Уильям Лэмб рассчитывал выручить за алмаз не менее $70 млн.

Драгоценный камень приобрел британский ювелир Лоуренс Графф, владеющий компанией Graff Diamonds.

Фото: Bloomberg

В марте текущего года в американском штате Арканзас подросток Калел Лэнгфорда обнаружил алмаз массой 7,44 карата в государственном парке “Алмазный кратер”.
В ноябре прошлого года аукционный дом Sotheby’s на торгах в Женеве продал бриллиант весом в 8,01 карата небесно-голубого цвета за 17,1 млн долларов.
Британская ювелирная компания Graff Diamonds создала самый большой в мире бриллиант в форме сердца весом 118,78 карат.

Теги: продаж, алмаз, Канада

Межа у Telegram

Підписатись