Новини
В Украину не пустили венгерского евродепутата за посещение ОРДЛО
Пограничники не пропустили на территорию Украины депутата Европарламента от венгерской радикальной партии “Йоббик” Кристину Морваи, посещавшую ранее оккупированные территории Донбасса. Об этом проинформировал на своей странице в Facebook пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян.Он уточнил, что евродепутату был запрещен въезд в Украину до июля 2019 года.”Около 15:00 на границе с Венгрией сотрудники Госпогранслужбы обнаружили и не пропустили […]
Середа, 27 вересня 2017, 14:20

Пограничники не пропустили на территорию Украины депутата Европарламента от венгерской радикальной партии “Йоббик” Кристину Морваи, посещавшую ранее оккупированные территории Донбасса.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян.Он уточнил, что евродепутату был запрещен въезд в Украину до июля 2019 года.”Около 15:00 на границе с Венгрией сотрудники Госпогранслужбы обнаружили и не пропустили в Украину венгерского политика, которому Служба безопасности Украины запретила въезд до июля 2019 года. Депутат Европарламента от венгерской радикальной партии “Йоббик” Кристина Морваи прибыла в пункт пропуска “Лужанка”. Во время паспортного контроля пограничники выполнили поручение СБУ”, – отметил Слободян. Он уточнил, что в 2014 году Морваи посещала неподконтрольные украинским властям территории оккупированного Донбасса и выражала поддержку главарям боевиков.”Данному лицу вручено решение об отказе в пересечении государственной границы, где указаны правовые основания по ограничению в праве въезда в Украину”, – добавил Слободян.

СПРАВКА. “Йоббик” – ультраправая националистическая политическая партия Венгрии. Партия описывает себя как “принципиальную, консервативную и радикально-патриотическую христианскую” партию, основная цель которой состоит в защите “венгерских ценностей и интересов”. Она отвергает глобальный капитализм, европейскую интеграцию и является антисионистской. Кроме того, партия отстаивает создание русинско-венгерской автономии на территории Закарпатья.

В июне текущего года Государственная пограничная служба не пропустила в Украину группу представителей Федерации бокса РФ: 9 граждан Российской Федерации – участников и болельщиков чемпионата Европы по боксу, которые незаконно посещали аннексированный Крым.
23 апреля, украинские пограничники не пустили российскую певицу Лолиту Милявскую в Украину. Впоследствии пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Олег Слободян проинформировал, что Лолите Милявской запретили въезд в Украину сроком на три года в связи с нарушением ею законодательства Украины и посещением оккупированного Крыма через закрытые пункты пропуска.

Теги: Венгрия, ДНР, евродепутат, ЛНР

Межа у Telegram

Підписатись