Новини
США не признают референдум «о независимости Курдистана», – Госдеп
США не признают односторонний референдум о независимости, проведенный в Иракском Курдистане, а также призывают курдов уважать конституционно делегированную роль правительства Ирака. Об этом говорится в заявлении Госсекретаря США Рекса Тиллерсона, опубликованном в Twitter спикером Госдепартамента Хизер Нойерт. “В голосовании и результатах отсутствует легитимность, и мы продолжаем поддерживать объединенный, федеративный, демократический и успешный Ирак”, – заявил […]
Субота, 30 вересня 2017, 09:01

США не признают односторонний референдум о независимости, проведенный в Иракском Курдистане, а также призывают курдов уважать конституционно делегированную роль правительства Ирака.

Об этом говорится в заявлении Госсекретаря США Рекса Тиллерсона, опубликованном в Twitter спикером Госдепартамента Хизер Нойерт.

“В голосовании и результатах отсутствует легитимность, и мы продолжаем поддерживать объединенный, федеративный, демократический и успешный Ирак”, – заявил Тиллерсон.

Так, Тиллерсон призвал к “спокойствию и прекращению обвинений и взаимных угроз”.

“Мы призываем правительство Иракского Курдистана уважать конституционно делегированную роль центрального правительства и призываем центральное правительство отбросить угрозы и даже намеки на возможное использование силы”, – говорится в заявлении.

28 сентября Ирак отменил международные авиарейсы в столицу Курдской региональной автономии Эрбиль после проведения референдума о независимости.
26 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя прошедший референдум в северном Ираке, заявил, что курды могут оказаться на пороге этнической войны.
26 сентября лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани заявил, что курды проголосовали за независимость на референдуме, проведенном вопреки иракскому правительству.

Теги: Тиллерсон, Иракський Курдистан, незалежність, референдум, Госдеп

Межа у Telegram

Підписатись