Новини
ВР приняла в первом чтении законопроект о реформе сельской медицины
В четверг, 19 октября, Верховная Рада в первом чтении поддержала реформу сельской медицины. Онлайн-трансляция заседания Парламента доступна на канале Рады в YouTube. В ходе заседания принятие законопроекта № 7117 о повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности поддержали 258 народных депутатов. “Целью законопроекта является определение правовых и организационных основ государственной политики относительно гарантий […]
Четвер, 19 жовтня 2017, 09:58

В четверг, 19 октября, Верховная Рада в первом чтении поддержала реформу сельской медицины.

Онлайн-трансляция заседания Парламента доступна на канале Рады в YouTube.

В ходе заседания принятие законопроекта № 7117 о повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности поддержали 258 народных депутатов.

“Целью законопроекта является определение правовых и организационных основ государственной политики относительно гарантий и организации повышения доступности и качества медицинского обслуживания на уровне первичной медицинской помощи в сельской местности, в том числе путем осуществления по месту жительства человека, который обращается за медицинской помощью, профессионального консультирования врачом-специалистом”, – говорится в сообщении.

Так, предполагается оказание консультаций при помощи средств телемедицины и выполнение установленных медицинских назначений, укомплектование учреждений здравоохранения необходимым оборудованием и стартовым набором лекарств для оказания первичной медицинской помощи, а также создание надлежащей инфраструктуры.

Законопроектом устанавливается, что медобслуживание в сельской местности обеспечивают учреждения здравоохранения, в том числе центры оказания первичной медицинской помощи, в состав которых могут входить: фельдшерско-акушерские или фельдшерские пункты, амбулатории, медицинские пункты, медицинские кабинеты, мобильные медицинские кабинеты или аптечные пункты. Предполагается, что работать в таких медучреждениях будут квалифицированные специалисты, которых предлагается привлекать к работе в селах посредством создания комфортных условий. Им планируют предоставить жилье и служебный автомобиль, обеспечить медучреждения необходимым оборудованием и др.

“Для реализации норм закона о создании эффективной системы здравоохранения в сельской местности понадобятся дополнительные расходы из государственного бюджета Украины на уровне 13 млрд грн”, – говорится в сообщении.

В кабинетах врачей в селах планируется устанавливать оборудование, необходимое для первичного обследования, в частности, мини-лаборатории для взятия анализов, специальные емкости для хранения лекарств. Кроме того, речь идет о современных рентгенах, стоматологическом и другом оборудовании. Также в перечне значатся портативные средства, позволяющие диагностировать состояние пациента и передавать полученную информацию через Интернет.

Данный документ также предусматривает “создание условий для применения авиационных, водных, автомобильных специальных санитарных транспортных средств, в том числе оборудованных реанимационными средствами”.

Согласно проекту, первичная медицина должна быть бесплатной для жителей села. Так, финансировать ее планируют из госбюджета.

Для сохранения данных предлагается использовать специализированные онлайн-платформы для телемедицины.

“Портал телемедицины должен обеспечивать: систематизацию, автоматизацию процесса оказания медицинской помощи с использованием телемедицины, использование медицинских информационных стандартов, совместимость информации и данных”, – говорится в законопроекте.

19 октября Верховная Рада в ходе заседания во втором чтении и в целом приняла законопроект № 6327, предполагающий проведение медреформы. Так, принятие документа во втором чтении поддержали 240 нардепов. Согласно тексту закона, в рамках программы медицинских гарантий государство гарантирует гражданам, иностранцам и лицам без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины, и лицам, признанным беженцами, или лицами, которые нуждаются в дополнительной защите, полную оплату за счет средств Государственного бюджета Украины ряда необходимых им медицинских услуг и лекарственных средств.
19 октября Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 6604, который предусматривает финансирование медицинской реформы.

Справка. Медицинская помощь с применением телемедицины предусматривает возможность консультирования пациента, диагностики и лечения с использованием Интернета для обмена информацией.

Теги: законопроєкти, сільська медицина, реформа

Межа у Telegram

Підписатись