Новини
Экс-глава штаба Трампа Пол Манафорт явился в ФБР по требованию властей
Экс-руководитель предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт явился в ФБР по требованию властей после того, как ему были предъявлены первые обвинения “по делу о вмешательстве России в выборы в США”. Об этом говорится в материале The New York Times.  Так, Манафорт прибыл в офис ФБР в Вашингтоне около 08:15 со своим адвокатом. Кроме того, обвинения […]
Понеділок, 30 жовтня 2017, 13:29

Экс-руководитель предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт явился в ФБР по требованию властей после того, как ему были предъявлены первые обвинения “по делу о вмешательстве России в выборы в США”.

Об этом говорится в материале The New York Times. 

Так, Манафорт прибыл в офис ФБР в Вашингтоне около 08:15 со своим адвокатом.

Кроме того, обвинения предъявлены и бывшему деловому партнеру Манафорта – Рику Гейтсу. Ему также было сообщено о требовании явиться в офис ФБР.

Манафорт явился в ФБР, но отрицает все предъявленные обвинения.

Стоит отметить, что фамилия Гейтса фигурирует в документах, связанных с кипрскими компаниями, через которые Манафорт получал платежи от политиков и бизнесменов из Восточной Европы.

Пол Манафорт находился под следствием за нарушения федерального налогового законодательства, отмывание денег. Кроме того, следствие проверяло, должным ли образом Манафорт раскрыл лоббирование интересов иностранных чиновников.

Фото: Пол Манафорт прибывает в офис ФБР/Andrew Harnik/Associated Press

Пока остается неясно, какие конкретно обвинения будут предъявлены Манафорту, но издание отмечает, что в деле о российском вмешательстве в выборы произошел “значительный прорыв”, так как наконец-то может появиться первый обвиняемый.

Пол Манафорт возглавлял предвыборный штаб Трампа с мая по август 2016 года. Он также известен как бывший советник беглого экс-президента Виктора Януковича — Манафорт несколько лет консультировал Партию регионов.

Комментариев со стороны представителей Пола Манафорта или Гейтса не поступало.

Манафорт ожидал предъявления обвинений с лета, когда сотрудники ФБР пришли с обысками в его дом. Тогда и прокуроры предупредили, что они планируют его обвинить. В связи с этим есть все основания полагать, что Манафорт может попытаться заключить сделку с федеральными властями, чтобы избежать судебного преследования.

Экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт за последние 10 лет взял у российского миллиардера Олега Дерипаски кредитов на общую сумму около $60 млн.
В США следователи по распоряжениям секретного суда прослушивали экс-руководителя предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта до и после выборов главы государства.
25 июля Пол Манафорт дал показания в комитете Сената США по разведке.

Теги: США, ФБР, Манафорт

Межа у Telegram

Підписатись