Новини
Медреформа: врачи должны стать юрлицами, чтобы получить финансирование
Для получения финансирования по новой модели врачи и центры первичной помощи должны стать юридическими лицами и заключить договоры с Национальной службой здоровья Украины. Об этом рассказала и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, сообщает “Укринформ”. “Амбулатории, центры первичной помощи, врачи, которые являются физлицами-предпринимателями, должны создать условия, чтобы они могли подписать договор с Национальной службой здоровья. Они […]
Вівторок, 31 жовтня 2017, 12:05

Для получения финансирования по новой модели врачи и центры первичной помощи должны стать юридическими лицами и заключить договоры с Национальной службой здоровья Украины.

Об этом рассказала и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, сообщает “Укринформ”.

“Амбулатории, центры первичной помощи, врачи, которые являются физлицами-предпринимателями, должны создать условия, чтобы они могли подписать договор с Национальной службой здоровья. Они должны быть юридическими лицами, которые могут подписать контракт. Амбулатории или центры первичной медико-санитарной помощи должны изменить свой юридический статус, чтобы быть автономными, некоммерческими предприятиями. Это займет некоторое время. Тогда они смогут заключать договоры и получать финансирование. Врачи, которые пожелают, могут становиться физлицами-предпринимателями, и им это будет проще делать”, – заявила Супрун.

Читайте также: Медреформа: плановые операции станут дорогим удовольствием для украинцев

По ее словам, переход на новую систему для первичного звена будет происходить постепенно, в течение 2018 года. Параллельно с процессом автономизации медучреждений первичного звена будет идти процесс заключения соглашений между пациентами и врачами. Супрун подчеркнула, что пациентам в этот период важно определиться, с каким именно врачом они подпишут соглашение.

Супрун пояснила, что сейчас идут переговоры о том, чтобы областные департаменты здравоохранения в каждом регионе создавали на своих сайтах разделы с информацией о врачах первичного звена в регионах.

И. о. министра напомнила, что украинцы не ограничены в выборе врача первичного звена и могут выбрать специалиста независимо от места регистрации, жительства или приписки к конкретному медицинскому учреждению.

30 октября в Минздраве заявили, что украинцы могут начинать поиски врача первичного звена, у которого будут обслуживаться после начала действия медицинской реформы.
22 октября и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, что к электронной системе здравоохранения e-Health уже присоединились более 500 врачей.
19 октября Верховная Рада в ходе заседания во втором чтении и в целом приняла законопроект № 6327, предполагающий проведение медреформы.
19 октября парламентарии в первом чтении поддержали реформу сельской медицины.
26 сентября Министерство здравоохранения Украины обнародовало перечень услуг, которые включены в гарантированный пакет первичной медицинской помощи.

Справка. Семейный врач наблюдает за состоянием здоровья пациентов, проводит диагностику и лечение наиболее распространенных болезней, травм, отравлений, патологических состояний, физиологических (во время беременности), сопровождает пациентов с хроническими заболеваниями, оказывает неотложную помощь, направляет пациента на вторичную или третичную (специализированную) помощь. Кроме того, он проводит профилактику заболеваний, вакцинацию, осмотры и исследования пациентов из групп риска, а также предоставляет консультации.

Семейный врач может наблюдать неосложненную беременность и наблюдать за здоровым ребенком в соответствии с возрастными особенностями и потребностями. Отдельно может предоставлять услуги паллиативной помощи, в том числе оценку степени боли, назначения и рецепты на наркотические средства для лечения болевого синдрома.

Теги: медреформа, фінансування

Межа у Telegram

Підписатись