Новини
Комитет Конгресса США одобрил оборонный бюджет с $350 млн для Украины
В комитете обороны Конгресса США поддержали план расходов на оборону на 2018 финансовый год в размере 700 млрд долларов. Об этом сообщает Reuters. Одобренный конгрессменами план расходов превышает сумму в 603 млрд долларов, которая была предложена президентом США Дональдом Трампом в мае. Таким образом, лишь Пентагон получит в свое распоряжение 692 млрд долларов, в том […]
Четвер, 9 листопада 2017, 05:09

В комитете обороны Конгресса США поддержали план расходов на оборону на 2018 финансовый год в размере 700 млрд долларов.

Об этом сообщает Reuters.

Одобренный конгрессменами план расходов превышает сумму в 603 млрд долларов, которая была предложена президентом США Дональдом Трампом в мае. Таким образом, лишь Пентагон получит в свое распоряжение 692 млрд долларов, в том числе 65,7 млрд долларов на операции в Ираке и Афганистане.

В официальных пояснениях, обнародованных комитетом, говорится, что в оборонный бюджет США включена статья о предоставлении Украине 350 млн долларов помощи в области безопасности, в том числе летальное оружие.

“Закон позволяет выделение $350 млн для предоставления Украине помощи в области безопасности, включая оборонную летальную помощь”, – говорится в сообщении.

При этом уточняется, что закон содержит ограничения по выделению по крайней мере половины этих средств, пока глава Пентагона не подтвердит, что Украина приняла значительные меры для реализации институциональной реформы в сфере обороны.

20 октября посол Украины в США Валерий Чалый провел успешные переговоры о поставке 40 автомобилей “Хаммер” для Вооруженных сил Украины.
19 сентября в Сенате США одобрили проект “Закона о бюджете США на нужды национальной безопасности 2018 года”, предусматривающий выделение $500 млн и выделение летального оружия оборонительного характера для поддержки Украины в сфере безопасности и обороны. Как отметил Президент Украины Петр Порошенко, решение о поставках оборонного вооружения из США в Украину позволит повысить стоимость российской агрессии.
27 мая посол Украины в США Валерий Чалый сообщил, что проект федерального бюджета США на 2018 финансовый год предусматривает помощь Украине по ряду программ, в том числе возможность предоставления летального оружия.
4 мая Конгресс США утвердил большинством голосов консолидированный проект государственного бюджета в общем размере $ 1,2 трлн 2017 финансовый год. В документе, в частности, определяется выделение не менее $560 465 000 в поддержку Украины.

Теги: Конгрес США, летальное оружие, Пентагон

Межа у Telegram

Підписатись