Новини
ГПСУ, СБУ и военная прокуратура проводят спецоперацию на Закарпатье
Сегодня, 16 ноября, Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) совместно с подразделениями СБУ и военной прокуратурой проводит масштабную операцию на Закарпатье. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ. По данным ведомства, основная цель – “нанесение существенного удара по организаторам незаконной деятельности на государственной границе Украины”. К операции привлечена пограничная техника, в том числе бронированная, и пограничная авиация. В […]
Четвер, 16 листопада 2017, 13:59

Сегодня, 16 ноября, Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) совместно с подразделениями СБУ и военной прокуратурой проводит масштабную операцию на Закарпатье.

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

По данным ведомства, основная цель – “нанесение существенного удара по организаторам незаконной деятельности на государственной границе Украины”.

К операции привлечена пограничная техника, в том числе бронированная, и пограничная авиация. В комментарии телеканалу “112 Украина” спикер Госпогранслужбы Олег Слободян заявил, что операция силовиков все еще проходит. “Уже сейчас могу сказать: были изъяты наркотики, наличные средства и товары, подготовленные для контрабанды в Венгрию и Словакию…Что касается задержанных, то на данный момент пока никто не задержан, продолжаются обыски”, – отметил Слободян.

Со стороны ГПСУ, по словам спикера ведомства, задействовано около 100 человек личного состава.

По словам Олега Слободяна, такого понятия как частная граница нет, но есть участки частной земли, которые прилегают к границе в непосредственной близости. Расстояние между границей и этими участками составляет около нескольких десятков метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госпогранслужба формирует собственную разведку

“Эти земли были розданы еще в период 1990-х – начале 2000-х годов местными органами самоуправления, так как не было (и сейчас нет) четкой нормы о том, что земли вблизи границы могут использоваться только для охраны границы”, – подчеркнул спикер ГПСУ.

Он также рассказал, что подобная проблема существует и на границе с Россией и Молдовой.

“Столкнулись с этим буквально недавно, в течение 2015-2016 годов, во время инженерного обустройства границы. Например, в Харьковской области. Там также сотни гектаров были выделены под личное пользование, но благодаря активной позиции руководства области и местных органов самоуправления эту ситуацию удалось исправить или хотя бы сдвинуть с мертвой точки”, – заявил Слободян.

Фото: ГПСУ

По словам пресс-секретаря Военной прокуратуры западного региона Юлии Галущак, в рамках масштабной спецоперации силовиков в Закарпатской области правоохранители сообщили о подозрении чиновнику Госгеокадастра.

“По результатам нескольких проведенных обысков прокуроры установили, что в 2015-2016 годах должностным лицом ГУ Госгеокадастра в Закарпатской области и подчиненным ему управлением в Береговском районе в лице бывшего руководителя, злоупотребляя властью и служебным положением, действуя в интересах организованной группы лиц, совершали противоправные действия в отношении переоформления земель, которые расположены вдоль линии государственной границы Украины”, – сообщила она телеканалу “112 Украина”.

По словам Галущак, задержанному вручили подозрение и ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Его подозревают в сотрудничестве с организованной группой лиц, что привело к потере государственной собственности в 140 га границы Украины.

20 октября сообщалось, что пограничники Измаильского отряда начали совместные патрулирования государственной границы, проходящей по реке Дунай, с коллегами из Береговой охраны пограничной полиции Румынии.
14 октября Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что 150-километровый участок украинской границы с Венгрией является “частным” и представляет собой обыкновенные земельные участки.
В июне 2016 года в ходе комиссионной проверки 169 железнодорожных вагонов с лесом на пограничных станциях “Чоп” и “Батево” были обнаружены значительные нарушения и даже контрабанда сигарет.

Теги: військова прокуратура, ДПСУ, Закарпатська область, кордон, СБУ, контрабанда

Межа у Telegram

Підписатись