Новини
Facebook начнет помечать публикации «надежных» СМИ
Компания Facebook начнет специальной иконкой помечать материалы авторитетных СМИ. Об этом сообщает The Verge. Как сообщается, специальная иконка, “индикатор надежности” (trust indicator), сначала появится только у нескольких СМИ, но впоследствии их количество будет увеличиваться. При нажатии на нее читатель сможет узнать подробности о работе издания: его политику в области этики, систему фактчекинга и правок, а […]
Четвер, 16 листопада 2017, 19:59

Компания Facebook начнет специальной иконкой помечать материалы авторитетных СМИ.

Об этом сообщает The Verge.

Как сообщается, специальная иконка, “индикатор надежности” (trust indicator), сначала появится только у нескольких СМИ, но впоследствии их количество будет увеличиваться.

При нажатии на нее читатель сможет узнать подробности о работе издания: его политику в области этики, систему фактчекинга и правок, а также структуру собственности.

Напомним, в августе руководство Facebook приняло решение активировать в соцсети специальную функцию для проверки подлинности новостей.

Так, в публикациях, которыми делятся пользователи, появилась функция “Статьи по теме”, которая будет помогать отличать фейковые новости от настоящих. В компании подчеркнули, что для проверки новостей будут использовать обновленную систему и отправлять результаты фактчекерам.

Новая функция будет доступна пользователям Facebook в США, Франции, Нидерландах и Германии.

15 декабря 2016 года основатель компании Facebook Марк Цукерберг заявил, что социальная сеть начнет проверять новости на достоверность.
26 декабря 2016 года президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал к борьбе с фейковыми новостями, распространяемыми в сети Интернет.
22 марта сообщалось, что издание Mashable проверило работу алгоритма Facebook, который призван бороться с фейковыми новостями.
8 мая компания Facebook разместила на правах рекламы в нескольких крупных британских газетах инструкцию по выявлению недостоверных новостей.

 

Теги: Facebook, публикация

Межа у Telegram

Підписатись