Новини
Контактная группа в Минске согласовала дату разведения сил у Станицы Луганской
Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о разведении сил в районе Станицы Луганской 10 декабря. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook. “Ситуация с безопасностью остается нестабильной, СММ ОБСЕ продолжает констатировать увеличение количества обстрелов. Последний обстрел в районе Cтаницы Луганской зафиксирован 2 декабря. При […]
Вівторок, 5 грудня 2017, 16:53

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о разведении сил в районе Станицы Луганской 10 декабря.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook.

“Ситуация с безопасностью остается нестабильной, СММ ОБСЕ продолжает констатировать увеличение количества обстрелов. Последний обстрел в районе Cтаницы Луганской зафиксирован 2 декабря. При условии соблюдения режима тишины со стороны ОРЛО в течение семи дней, 10 декабря запланировано проведение разведения сил и средств на этом участке”, – написала Олифер. 

Также сообщается, что 2 декабря на окраине Верхнеторецкого, вблизи бывшего наблюдательного поста боевиков, была обнаружена мина МОН-50 и граната Ф-1, установленная на растяжку.

“В Украине такие мины никогда не изготавливались. Эта мина была ввезена с территории РФ, где была изготовлена в 2002 году, о чем свидетельствуют соответствующее маркировки”, – сообщила пресс-секретарь. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посол США в РФ анонсировал новую встречу Волкера и Суркова

Олифер также сообщила, что украинская сторона делает все для выполнения своих обязательств по освобождению заложников, которое должно состояться до новогодних праздников.

“Отдельно мы подняли вопрос освобождения подростков, которые были незаконно задержаны в сентябре 2016 года в Донецке и которых представители ОРДО обещали отпустить еще до конца прошлого года”, – отметила она.

При этом, стороны договорились о ремонте пешеходного моста в Станице Луганской. Работы запланированы на 9-10 декабря с привлечением представителей ОБСЕ. Работа КПВВ на этот период будет временно приостановлена.

“Это обновление моста является крайне необходимым: ежесуточно его пересекают до 10 тыс. человек. В этот период особенно актуально и важно открытие КПВВ “Золотое”, – добавила пресс-секретарь.

Олифер отметила, что в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе поднимают вопрос возвращения контроля Украины над участком российско-украинской границы. По ее словам, в частности, речь идет о создании специальной подгруппы по границе.

29 ноября в Минске трехсторонняя контактная группа при участии представителей оккупированных территорий Донбасса подтвердила готовность сторон выполнить обмен пленными на основе уже утвержденных списков.
28 ноября представитель Украины в подгруппе по безопасности ТКГ Евгений Марчук сказал, что российская сторона получила установку блокировать любой прогресс в переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе в рамках Трехсторонней контактной группы, за исключением вопроса обмена пленными.
26 ноября советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что Украина готова обменять 306 пленных боевиков на 74 украинцев, удерживаемых на Донбассе.

Теги: ОРДЛО, Мінськ, Станиця Луганська, боевики, Донбасс, Олифер

Межа у Telegram

Підписатись