Новини
В ГФС надеются, что тендер по закупке сканирующих систем вскоре разблокируют
Глава Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан выразил надежду, что тендерные процедуры по закупке современных сканирующих систем для пунктов пропуска на границе вскоре будут разблокированы. Об этом он написал в Facebook. “Сейчас судебный процесс между ГФС и Антимонопольным комитетом Украины перешел к письменному производству. Надеюсь, наши доказательства имеют преимущественную силу, и уже в ближайшее время […]
Середа, 6 грудня 2017, 07:35

Глава Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан выразил надежду, что тендерные процедуры по закупке современных сканирующих систем для пунктов пропуска на границе вскоре будут разблокированы.

Об этом он написал в Facebook.

“Сейчас судебный процесс между ГФС и Антимонопольным комитетом Украины перешел к письменному производству. Надеюсь, наши доказательства имеют преимущественную силу, и уже в ближайшее время тендерные процедуры разблокируют”, – рассказал Продан.

Он напомнил, что один из участников торгов – недавно созданная компания с офшорным активами – обжаловала в Антимонопольном комитете тендер, в котором участвовали три самых известных мировых производителя сканирующего оборудования. Тендер отменили, и ГФС была вынуждена обратиться в суд.

“По всем оценкам срок окупаемости сканеров занимает не более года – новый инструмент контроля заставляет импортеров работать “в белую”, соответственно, платежи в бюджет значительно увеличиваются. Но мы уже потеряли почти полгода в борьбе за право провести процедуры закупки! Затягивание этого процесса – это миллиардные убытки государства!” – подчеркнул Мирослав Продан.

По его словам, такое негативное явление сегодня коснулось практически всех сфер государственных закупок. “Поэтому во время встречи с представителями бизнеса по инициативе Президента Петра Порошенко и Премьер-министра Владимира Гройсмана была отмечена необходимость поиска такого механизма закупок, при котором субъекты хозяйствования, обжаловав тендерные процедуры, не смогут намеренно блокировать проведение конкурса”, – подытожил глава ГФС.

Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что деятельность Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) имеет признаки коррупции, а также угрожает развитию государства.
23 октября в ГФС заявили, что Антимонопольный комитет Украины продолжает блокирование процедур закупки Государственной фискальной службой Украины сканирующих систем стационарного типа для осмотра грузовых автотранспортных средств и контейнеров.
21 сентября ГФС повторно объявила процедуру открытых торгов на закупку двух сканеров. Конечный срок подачи тендерных предложений был запланирован на 23 октября 2017 года. Ожидаемая стоимость закупки – 169,44 млн гривен.

Теги: АМКУ, ГФС Украины, сканер, тендер

Межа у Telegram

Підписатись