Новини
Искусственный интеллект обнаружил солнечную систему, похожую на нашу
Ученые NASA заявили об открытии первой планетной системы, которая похожа на нашу Солнечную систему по количеству спутников, вращающихся вокруг звезды. Открытие удалось сделать благодаря анализу данных с телескопа “Кеплер”. Об этом сообщает Motherboard. Анализ осуществляла нейронная компьютерная сеть Google. В моделировании использовались около 35 тыс. записей о природных сигналах из окрестностей звезды Kepler-90 в созвездии […]
П’ятниця, 15 грудня 2017, 12:29

Ученые NASA заявили об открытии первой планетной системы, которая похожа на нашу Солнечную систему по количеству спутников, вращающихся вокруг звезды. Открытие удалось сделать благодаря анализу данных с телескопа “Кеплер”.

Об этом сообщает Motherboard.

Анализ осуществляла нейронная компьютерная сеть Google. В моделировании использовались около 35 тыс. записей о природных сигналах из окрестностей звезды Kepler-90 в созвездии Дракона. Открытие основывалось на данных, собранных телескопом в 2000-2012 годах.

Kepler-90 удалена от Солнца на 2,5 тыс. световых лет, а габариты вычисленной восьмой планеты – Kepler-90i – на 30 % больше земных. Тем не менее ученые уверены, что планета твердая, а не газовая.

Планета Kepler-90i совершает полный оборот вокруг своего светила за 14 с половиной дней. Из-за близости к звезде температура на ее поверхности поднимается, по оценкам, до 425 градусов Цельсия.

Звезда Кеплер-90 немного горячее и больше Солнца. Ранее ученые знали, что вокруг нее вращаются семь планет.

Стоит отметить, что самая дальняя планета в этой системе вращается на таком же расстоянии от своей звезды, как Земля от Солнца.

Наглядное сравнение Солнечной системы и планетной системы Kepler-90:

Фото: Wikipedia

Ученые планируют подключить искусственный интеллект к анализу других данных, ранее собранных телескопом.

Ученым сейчас известно о 3,5 тыс. экзопланет.

Президент Дональд Трамп подписал “Директиву №1” о космической политике США, согласно которой предполагается отправить космическую экспедицию на Луну.
2 декабря сообщалось, что в американском аэрокосмическом агентстве NASA сообщили об успешном запуске резервных двигателей космического зонда “Вояджер-1”.

Теги: NASA, штучний інтелект, планета, Солнечная система, экзопланета

Межа у Telegram

Підписатись