Новини
Систему аутентификации в Windows 10 удалось обойти с помощью фотографии
Исследователи из немецкой компании SYSS обнаружили уязвимость системы распознавания лиц Windows Hello для Windows 10. Так, систему аутентификации можно обмануть с помощью распечатанного фото владельца, сделанного в инфракрасном диапазоне. Об этом пишет The Verge. Ранее компания Microsoft добавила в WIndows 10 много новых функций, в том числе и систему биометрической аутентификации Windows Hello, которая позволяет […]
П’ятниця, 22 грудня 2017, 17:34

Исследователи из немецкой компании SYSS обнаружили уязвимость системы распознавания лиц Windows Hello для Windows 10. Так, систему аутентификации можно обмануть с помощью распечатанного фото владельца, сделанного в инфракрасном диапазоне.

Об этом пишет The Verge.

Ранее компания Microsoft добавила в WIndows 10 много новых функций, в том числе и систему биометрической аутентификации Windows Hello, которая позволяет разблокировать без пароля операционную систему.

Исследователи в области компьютерной безопасности из компании SYSS решили проверить, может ли указанная система отличить настоящего пользователя от его фотографии. Для этого они использовали фото пользователя в ближнем инфракрасном диапазоне, распечатанное на лазерном принтере, пишет ZDNet. Исследователи использовали для своих тестов компьютеры Microsoft Surface Pro 4 и Dell Latitude с внешней камерой, поддерживающей функцию Windows Hello, а также разные версии Windows 10. В большинстве случаев система быстро узнавала владельца в распечатанном фото и разблокировала компьютер.

Исследователи обнаружили, что хотя начиная с весеннего обновления Windows 10 уязвимость исправлена, система аутентификации защищена далеко не во всех случаях. Так, если компьютер обновлен до безопасной версии и функция защиты включена, но пользователь настроил Windows Hello еще до обновления, система все еще будет уязвима. В качестве решения проблемы исследователи советуют пользователям обновиться до последней версии Windows 10, а также заново настроить биометрическую аутентификацию.

Windows Hello —функция для Windows 10, выпущенная в 2015 году. Для ее работы нужна веб-камера с инфракрасным сканером. Функция работает на основе технологии анализа и безопасного распознавания лиц.

Жительница города Нанкин (Китай) столкнулась с тем, что система Face ID в смартфоне iPhone X распознала лица ее коллег. Продавцам пришлось вернуть женщине полную стоимость устройства.
3 декабря стало известно, что функция распознавания лица Face ID в новом “яблочном” смартфоне iPhone X у некоторых пользователей перестала работать.
29 ноября специалисты вьетнамской исследовательской компании Bkav выпустили новую маску для взлома системы защиты Face ID в iPhone X.

Теги: Windows 10

Межа у Telegram

Підписатись