Новини
Суд 9 февраля приступит к рассмотрению дела об убийстве Бузины
Шевченковский районный суд Киева 9 февраля приступит к рассмотрению дела об убийстве журналиста Олеся Бузины. Об этом проинформировали в пресс-службе суда в Facebook. Отмечается, что после рассмотрения Апелляционным судом города Киева в Шевченковский райсуд было направлено обвинительное заключение в отношении фигурантов дела Дениса Полищука и Андрея Медведько. “Подготовительное судебное заседание по уголовному производству назначено на […]
Четвер, 4 січня 2018, 16:40

Шевченковский районный суд Киева 9 февраля приступит к рассмотрению дела об убийстве журналиста Олеся Бузины.

Об этом проинформировали в пресс-службе суда в Facebook.

Отмечается, что после рассмотрения Апелляционным судом города Киева в Шевченковский райсуд было направлено обвинительное заключение в отношении фигурантов дела Дениса Полищука и Андрея Медведько.

“Подготовительное судебное заседание по уголовному производству назначено на 9 февраля 2018 г. в 11:00 в помещении Шевченковского районного суда города Киева по адресу: г. Киев, Дегтяревская, 31-а”, – информирует пресс-служба.

Согласно автоматизированному распределению на этом судебном заседании будет председательствовать судья-докладчик Евгений Сидоров. В коллегию войдут судьи Татьяна Левицкая и Олег Линник.

Действия подозреваемых квалифицированы п. 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ч. 1 ст. 263 (незаконное хранение оружия) Уголовного кодекса Украины. За совершенное подозреваемым грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

 

Журналист Олесь Бузина был застрелен 16 апреля 2015 г. в Киеве возле собственного дома. По подозрению в убийстве Бузины правохранительные органы задержали двух человек – активиста и бывшего бойца батальонов МВД “Киев-2” и “Гарпун” Андрея Медведько, а также активиста Дениса Полищука.
29 июля 2016 года прокурор Генпрокуратуры Ольга Кориняк сообщила, что ГПУ может закрыть уголовное производство в отношении Андрея Медведько и Дениса Полищука, которые подозреваются в убийстве журналиста Олеся Бузины, если результаты генетических экспертиз не совпадут с образцами с места преступления. Позже у Медведько и Полищука были повторно отобраны биологические образцы.
В мае этого года Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ завершила расследование уголовного производства по факту убийства журналиста и писателя Олеся Бузины.
28 ноября прокуратура города Киева направила в суд обвинительный акт в отношении подозреваемых в совершении убийства украинского журналиста Олеся Бузины.

Теги: вбивство, журналіст, суд, Бузина

Межа у Telegram

Підписатись