Новини
Осовременивание пенсий позволит повышать их размер выше уровня инфляции
Заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбир заявил, что механизм ежегодного осовременивания пенсий позволит повышать их размер выше уровня инфляции. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики. “Создана система, которая вводит ежегодное повышение пенсий в автоматическом режиме. Повышение будет происходить согласно единому подходу и составит 50 % от роста средней зарплаты, плюс 50 % от увеличения уровня […]
П’ятниця, 5 січня 2018, 13:29

Заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбир заявил, что механизм ежегодного осовременивания пенсий позволит повышать их размер выше уровня инфляции.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

“Создана система, которая вводит ежегодное повышение пенсий в автоматическом режиме. Повышение будет происходить согласно единому подходу и составит 50 % от роста средней зарплаты, плюс 50 % от увеличения уровня инфляции. Это позволит увеличивать размер пенсий полностью перекрывая уровень инфляции, и даже больше. По предварительным расчетам, в 2019 году такое повышение составит, примерно, 20 % к размеру пенсий “, – заявил замминистра.

По словам Николая Шамбира, министерство также придерживается политики осовременивания пенсий для военнослужащих.

“С 2008 года пенсии военнослужащих не менялись, и это является самой большой проблемой. На сегодня разработан соответствующий законопроект, который обрабатывается совместно с центральными органами исполнительной власти, и в кратчайшие сроки он будет подан на рассмотрение Верховной Рады”, – подчеркнул он.

Ключевая позиция Министерства социальной политики – увеличить пенсии военных с 1 января 2018 года.

Ранее министр социальной политики Андрей Рева заявил, что перерасчет пенсий для украинских военнослужащих будет осуществлен с 1 января 2018 года, даже если Верховная Рада не успеет к тому моменту рассмотреть соответствующий законопроект.
13 декабря Владимир Гройсман сообщил, что Кабинет Министров в рамках дальнейшей реализации пенсионной реформы разработал проект закона о повышении пенсий военнослужащим и работникам правоохранительных органов. По словам Премьера, речь идет о 550 тыс. военных пенсионеров, которые смогут получить повышенные пенсии. Механизм осовременивания пенсий будет аналогичен тому, что был введен осенью.

Теги: Мінсоцполітики, осучаснення пенсій, пенсії

Межа у Telegram

Підписатись