Новини
Еврокомиссия оштрафовала поставщика Apple на €997 млн
Европейская комиссия оштрафовала американского производителя чипов Qualcomm Inc., который является поставщиком для компании Apple, на 997 млн евро за ограничение конкуренции на рынке. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии. Так, в Еврокомиссии обвинили Qualcomm в выплате миллиардов долларов основному клиенту, Apple Inc., за то, чтобы компания не покупала микрочипы для своих гаджетов у конкурентов. “Qualcomm […]
Середа, 24 січня 2018, 14:56

Европейская комиссия оштрафовала американского производителя чипов Qualcomm Inc., который является поставщиком для компании Apple, на 997 млн евро за ограничение конкуренции на рынке.

Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

Так, в Еврокомиссии обвинили Qualcomm в выплате миллиардов долларов основному клиенту, Apple Inc., за то, чтобы компания не покупала микрочипы для своих гаджетов у конкурентов.

“Qualcomm выплатила миллиарды долларов США ключевому клиенту Apple, с тем условием, что та не будет совершать закупки у конкурентов. Эти платежи были не просто снижением цены – они были сделаны при условии, что Apple будет использовать чипсеты Qualcomm исключительно на всех своих iPhone и iPad”, – отметила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

Она подчеркнула, что такие действия противоречат антимонопольным правилам. В сообщении также говорится, что компания Qualcomm пресекала конкуренцию, в частности, она перекрыла рынок производителям чипсетов LTE (стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных для телефонов и других устройств; скорость загрузки при LTE может достигать 326,4 Мбит/с).

Как заявила Вестагер, “такая ситуация означала, что ни одна другая компания не могла конкурировать с Qualcomm на этом рынке, какой бы хорошей ни была ее продукция”. “Неважно, насколько хороша продукция Qualcomm, — такое поведение компании лишает потребителей и другие компании выбора и возможностей для инноваций. Это противоречит антимонопольным правилам Евросоюза”, — подчеркнула еврокомиссар.

Qualcomm на сегодняшний день является крупнейшим в мире поставщиком базовых чипсетов LTE.

В июне прошлого года Европейская комиссия оштрафовала компанию Google на 2,42 млрд евро за нарушение антимонопольного законодательства ЕС.
В октябре Европейская комиссия обязала американскую компанию Amazon выплатить 250 млн евро налогов. 
В декабре стало известно, что Европейская комиссия намерена провести расследование в отношении шведского производителя мебели компании IKEA из-за подозрений в уклонении от уплаты налогов.

Теги: Єврокомісія, Apple, Qualcomm

Межа у Telegram

Підписатись