Новини
В Киеве разоблачили группу полицейских, «крышевавших» воров на ж/д вокзале
В Киеве задержаны члены организованной преступной группы из числа действующих сотрудников полиции, которые “крышевали” деятельность воров, совершавших преступления на территории столичного железнодорожного вокзала. Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры Киева. Операцию по задержанию провели сотрудники Национальной полиции и прокуратуры. “В четверг, 25 января, по результатам длительной и тщательно подготовленной спецоперации прокуратуры города Киева и департамента […]
Четвер, 25 січня 2018, 13:26

В Киеве задержаны члены организованной преступной группы из числа действующих сотрудников полиции, которые “крышевали” деятельность воров, совершавших преступления на территории столичного железнодорожного вокзала.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры Киева.

Операцию по задержанию провели сотрудники Национальной полиции и прокуратуры.

“В четверг, 25 января, по результатам длительной и тщательно подготовленной спецоперации прокуратуры города Киева и департамента внутренней безопасности Нацполиции Украины задержаны члены организованной преступной группы из числа действующих сотрудников уголовной полиции на станции Киев-Пассажирский, под прикрытием которых профессиональные воры совершали преступления на территории Киевского железнодорожного вокзала”, – говорится в сообщении.

Согласно обнародованным данным, возглавлял группу подполковник полиции – начальник сектора криминальной полиции на станции Киев-Пассажирский. К совершению преступлений он привлек не менее 5 оперативных сотрудников криминальной полиции и несколько групп профессиональных воров. Последние платили полицейским “дань” за возможность “работать” на железнодорожном вокзале.

Воры также систематически делились с работниками полиции похищенным у путешествующих граждан имуществом.

В данный момент 7 членам организованной группы объявлено о подозрении в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 185 (“Кража, содеянная в особенно больших размерах или организованной группой”) Уголовного кодекса Украины. Это преступление наказывается лишением свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Дополнительно объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 364 (“Злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия”) УК Украины должностным лицам Национальной полиции, входивших в состав преступной группы. Такие действия наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В рамках расследования было проведено более 35 обысков по месту жительства фигурантов уголовного производства, а также в служебных помещениях должностных лиц Нацполиции.

Также подготовлены ходатайства об избрании каждому из членов преступной группировки меры пресечения в виде содержания под стражей.

19 июля прошлого года Военная прокуратура и СБУ задержали в Днепропетровской области сотрудника военной контрразведки Службы безопасности Украины, который занимался “крышеванием” порнобизнеса.
Ранее Служба безопасности Украины задержала сотрудников одного из управлений полиции Киева, которые получали денежное вознаграждение за “крышевание” борделей.

Теги: Київ, поліцейські, воры, железнодорожный вокзал

Межа у Telegram

Підписатись