Новини
Германия пригрозила урезать помощь странам, что отказываются от мигрантов
Германия угрожает сократить финансовую помощь государствам Восточной Европы, которые не хотят принимать беженцев по квотам Евросоюза. Как сообщает Euronews, такое решение было принято по результатам совещания в Брюсселе министров внутренних дел ЕС. В састности, глава МВД Германии Томас де Мезьер призвал коллег разработать способы давления на страны Вышеградской группы (Чехия, Словакия, Венгрия и Польша), которые противятся […]
Вівторок, 15 вересня 2015, 17:31

Германия угрожает сократить финансовую помощь государствам Восточной Европы, которые не хотят принимать беженцев по квотам Евросоюза.

Как сообщает Euronews, такое решение было принято по результатам совещания в Брюсселе министров внутренних дел ЕС.

В састности, глава МВД Германии Томас де Мезьер призвал коллег разработать способы давления на страны Вышеградской группы (Чехия, Словакия, Венгрия и Польша), которые противятся миграционной политике ЕС.

“Ситуация на переговорах следующая: те страны, которые препятствуют общей линии, с ними ничего не случится. Беженцы будут просто проходить через них. И именно поэтому нам приходится говорить о методах давления. Потому что часто это страны, которые получают финансовую помощь на структурные реформы от ЕС. И как предположил Юнкер, и я думаю, он абсолютно прав, они должны будут получать меньше помощи из фондов на структурные реформы”, – отметил Томас де Мезьер.

При этом представитель Чехии в ЕС Томаш Пруза уже прокомментировал данное заявление, отметив, что угрозы Германии не имеют законных оснований.

“Немецкие угрозы, что Центральная Европа будет наказана путем сокращения фондов, пусты, но очень вредны для всех”, – отметил он.

А премьер-министр Словакии Роберт Фицо считает, что такой шаг будет означать “конец ЕС”.

Как известно, министры юстиции и внутренних дел стран ЕС сегодня собрались на внеочередную встречу в связи с миграционным кризисом, захлестнувшим Европу.

Переговоры были сосредоточены на распределении 160 тыс. беженцев в странах ЕС в течение ближайших двух лет. Ряд стран Европы выступают против любых квот на беженцев и готовы принимать их только на добровольной основе.

Теги: Євросоюз, Німеччина, квоты, мигранты

Межа у Telegram

Підписатись