Новини
В Беларуси назвали условия размещения своих миротворцев на Донбассе
Беларусь может направить своих миротворцев на Донбасс при выполнении ряда условий. Об этом заявил министр обороны страны Андрей Равков, сообщает агентство БЕЛТА. Равков напомнил, что в штате 103-й гвардейской воздушно-десантной бригады есть миротворческая рота, ее штатная численность 100 человек. “Это подразделение готово выполнять задачи в любом регионе мира. Это не проблема. Но надо четко понимать, […]
Середа, 14 лютого 2018, 15:44

Беларусь может направить своих миротворцев на Донбасс при выполнении ряда условий.

Об этом заявил министр обороны страны Андрей Равков, сообщает агентство БЕЛТА.

Равков напомнил, что в штате 103-й гвардейской воздушно-десантной бригады есть миротворческая рота, ее штатная численность 100 человек.

“Это подразделение готово выполнять задачи в любом регионе мира. Это не проблема. Но надо четко понимать, чтобы поехать куда-то выполнять задачи по миротворчеству, необходимо несколько обязательных условий”, – сказал министр. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Австрия может рассмотреть участие в миротворческой миссии на Донбассе

Глава оборонного ведомства назвал в числе таких условий решение Совета Безопасности ООН, наличие согласия как страны, которая выделяет миротворческий контингент, так и того государства, куда он будет направлен. В Беларуси по закону подобное решение принимает глава государства. Кроме того, нужно письменное согласие самих военнослужащих.

“При соблюдении всех этих условий мы готовы выполнить задачу”, – резюмировал министр.

Как сообщалось, министр иностранных дел Владимир Макей по итогам встречи в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в ноябре 2017 года заявил, что Беларусь готова направить миротворческий контингент в Украину, чтобы способствовать восстановлению мира в этой стране. Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что еще в 2014 году президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью телеканалу Euronews заявил, что Беларусь готова направить в Украину миротворческий контингент, чтобы способствовать восстановлению мира и спокойствия в стране.

“Мы готовы выделить соответствующий миротворческий контингент, если это будет приемлемо для всех заинтересованных сторон, чтобы участвовать в решении миротворческих задач”, – сказал тогда министр.

8 февраля Президент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Австрийской Республики Себастиан Курц обсудили вопрос миротворческой миссии ООН на Донбассе. Так, Порошенко выразил уверенность, что введение работы миротворческой миссии Организации Объединенных Наций на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей может стать гарантом достижения мира в Украине.

Теги: Білорусь, миротворці, миротворча місія, Донбасс

Межа у Telegram

Підписатись