Новини
Ученые впервые зарядили лазером телефон с четырех метров
Ученые Вашингтонского университета изобрели технологию, благодаря которой можно зарядить мобильный телефон с помощью лазера на расстоянии 4 метров. Об этом пишет New Atlas. В ходе опыта они закрепили батарею на задней панели смартфона и направили на нее лазерный луч инфракрасного диапазона. На расстоянии 4,3 метра лазер передал 2 Вт электроэнергии. Луч зарядил телефон с такой […]
Четвер, 22 лютого 2018, 10:57

Ученые Вашингтонского университета изобрели технологию, благодаря которой можно зарядить мобильный телефон с помощью лазера на расстоянии 4 метров.

Об этом пишет New Atlas.

В ходе опыта они закрепили батарею на задней панели смартфона и направили на нее лазерный луч инфракрасного диапазона. На расстоянии 4,3 метра лазер передал 2 Вт электроэнергии. Луч зарядил телефон с такой же скоростью, как и USB-кабель.

Благодаря специальной программе лазерный излучатель автоматически распознает, нужна ли смартфону зарядка. Программа заставляет телефон выдавать высокочастотный звуковой сигнал.

“Такая акустическая система локализации позволяет определить, когда пользоваель положил телефон на зарядную поверхность. Ей может быть обычный стол в другом конце комнаты”, – сказал соавтор исследования Викрам Ийер.

В эту систему встроили систему безопасности, которая окружает лазерный луч четырьмя маломощными “защитными лучами”. Он отражается от рефлекторов, установленных вокруг батарейки, и направляется в светодиоды на самом излучателе. Если сигнал прерывается, система отключает передачу заряда.

Для рассеивания избыточного тепла, создаваемого зарядным лучом, исследователи использовали полосы алюминия в качестве теплоотвода. Небольшой термоэлектрический генератор собирает часть энергии и возвращает ее обратно в аккумулятор телефона.

По словам команды, будущие вариации лазерных систем зарядки смогут доставлять мощность на площадь до 100 кв. дюймов с расстояния до 12 метров.

Группа исследователей Массачусетского технологического института (MIT) рассказала о способе зарядки аккумулятора смартфона с помощью воздуха. Подзарядка батареи смартфона действительно происходить с помощью воздуха благодаря устройству, которое производит энергию за счет температурных колебаний при смене дня и ночи.
Компания Apple ранее подала патент в Ведомство по патентам и товарным знакам США на систему, позволяющую заряжать iPhone через беспроводную сеть Wi-Fi.

Теги: лазер, США, зарядка, телефон

Межа у Telegram

Підписатись